news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» и «Татнефть» вошли в созданный в России Единый центр развития робототехники

Основной темой изучения ЦИАС на ближайшие годы станет робототехника, бионика, когнитивные технологии, биометрика и др.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В России на базе университета МИСиС создан единый центр по изучению искусственного интеллекта, который получил официальное название «Центр интеллектуальных автономных систем» (ЦИАС), пишут «Известия».

Среди участников и соинвесторов проекта – Минобразования РФ, «КАМАЗ» (как известно, планирует выпускать беспилотные грузовики), «Татнефть», «Союз-Агро», компания-разработчик различных систем распознавания Cognitive Technologies. Финансирование ЦИАС до 2018 года может составить порядка 1 млрд. рублей.

По словам представителя МИСиС Натальи Селищевой, предполагается, что ЦИАС будет консолидировать как технические наработки непосредственно в области искусственного разума, так и перспективных металлических соединений и сплавов, необходимых для изготовления робототехники.

Основной темой изучения ЦИАС на ближайшие годы станет робототехника, бионика (воспроизведение свойств и функций живой природы), когнитивные технологии (восприятие реальности искусственным разумом), биометрика (распознавание людей), наноробототехника и прочее, отметили в МИСиС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2