news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анталья может потерять в этом году 5 млрд. долларов из-за оттока российских туристов

Турецкие эксперты называют среди факторов, влияющих на снижение турпотока, падение курса рубля и последствия «арабской весны».

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Популярный турецкий курорт Анталья и одноименная провинция могут в этом году потерять 5 млрд. долларов из-за оттока российских туристов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкое информагентство «BGN News».

При этом общие потери доходов Турции в сфере туризма могут достичь 10 млрд. долларов. Как сообщает новостной ресурс, за девять месяцев этого года турпоток из России в Анталью уменьшился на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.

«Предприниматели в Анталье говорят, что их продажи снизились примерно на 50 процентов в этом году по сравнению с прошлым», - отметил представитель ассоциации Professional Hotel Managers Али Кызылдага.

Турецкие эксперты называют среди факторов, влияющих на снижение турпотока, падение курса рубля и то, что россияне должны иметь загранпаспорт для въезда в Турцию.

«Туризм Турции вырос в разы за последние 25 лет. Однако сейчас мы столкнулись с трудными временами из-за экономических проблем в России, проблем безопасности, особенно после «арабской весны» в регионе и кризиса в Сирии», - заявил председатель Федерации отельеров Турции Осман Айык.

По данным Средиземноморской ассоциации отельеров и работников туризма, за восемь месяцев 2015 года Анталью посетили 2 млн. 170 тыс. россиян, что на 617 тыс. человек меньше, чем годом ранее (-22,1 процента).

Всего с января по август в стране побывали 2,78 млн. россиян. В тот же период прошлого года их было 3,5 млн, Падение турпотока из России с начала года составило около 21 процента.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2