news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане не обрабатывается более 35 тыс. га сельхозземель

Минсельхозпродом РТ подготовлены соответствующие предложения.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). В Татарстане не обрабатывается более 35 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Минсельхозпродом РТ подготовлены соответствующие предложения по внесению изменений в федеральное законодательство для обеспечения эффективного использования пашни, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В России в целом не обрабатывается более 40 млн. га сельхозземель.

Несовершенство законодательства, считают в Минсельхозпроде РТ, не позволяет принудить недобросовестных собственников, землепользователей и арендаторов земель к их эффективному и рациональному использованию.

В связи с этим специалистами отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РТ подготовлен ряд предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.

В частности, предлагается сократить срок по проведению процедуры изъятия земельного участка, что позволит вовлекать в сельскохозяйственный оборот земли с незначительной потерей плодородия почв. Кроме того, это поможет снизить временные и материальные затраты на их восстановление. Планируется также включить в федеральное законодательство меры, препятствующие перепродаже неиспользуемых земель.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2