news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ готовит для школьников программу «Ура, каникулы!»

Взрослые и дети смогут посетить интерактивные музейные занятия, экскурсии, лекции и развивающие игры.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). С 2 по 8 ноября в дни школьных каникул Национальный музей РТ и его филиалы для ребят готовят традиционную программу «Ура! У нас каникулы!».

Взрослые и дети смогут посетить интерактивные музейные занятия, экскурсии, лекции и развивающие игры. Тех, кто интересуется историей развития военного дела в нашем регионе с древнейших времен до падения Казанского Ханства, гостей приглашают на музейное занятие «Воины древности». Знакомясь с различными видами оружия, можно узнать об их особенностях и ритуальных функциях их использования воинами древности.

В Национальном музее можно совершить путешествие по экспозиции с помощью квест-игры «ПервоКлассное путешествие» и «В поисках сокровищ». Путешествие по музею в поисках древних сокровищ проходит в увлекательной игровой форме. Игра основана на легенде о богатом купце, который во время пожара в Гостином дворе спрятал свои сокровища в одном из его помещений. Однако тайна спрятанных драгоценностей приоткрывается лишь любознательным и эрудированным.

Проявить свои творческие способности и сделать пояса школьникам рекомендуют на мастер-классе «Вейся, веревочка». Пояс всегда играл важную роль в жизни человека, много традиций, пословиц и даже крылатых выражений связано с этим предметом гардероба. Научиться плести яркий поясок по старинному методу из ниток и услышать рассказ об истории пояса можно на этом мастер-классе.

В Музее-квартире М.Джалиля школьников ждет экскурсия «Ура!!! Каникулы. В гости к поэту», где ребята познакомятся с жизнью и творчеством известного татарского поэта М.Джалиля.

Тех, кого интересует творчество Г.Тукая, приглашают в Литературный музей Г.Тукая, где пройдет музейный урок «Что я помню о себе», музейный праздник «Вас приглашает Мияубикэ», музейные мероприятия «Книги Тукая на войне» и «Белем башы – китап», сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2