news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Human Rights Watch заявила о возможном нарушении Россией в Сирии правил ведения войны

Правозащитники потребовали от РФ провести расследование в связи с авиаударами, нанесенными по пригородам города Хомс 15 октября.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Правозащитная организация Human Rights Watch заявила о возможном нарушении правил ведения войны в связи с двумя авиаударами, которые были нанесены по пригородам сирийского города Хомс 15 октября. Об этом сообщает Meduza.io.

В сообщении HRW говорится, что при налетах погибли 59 мирных жителей, в том числе 33 ребенка. Местные жители считают, что удары наносила российская авиация.

Human Rights Watch потребовала от России провести расследование в связи с авиаударами. «Россия должна обеспечить все меры предосторожности для защиты гражданского населения и гарантировать мирным жителям возможность покинуть район (боевых действий), чтобы избежать ударов российской или сирийской авиации», - заявил представитель HRW.

Россию с первого дня ее военной операции в Сирии обвиняют в гибели мирных жителей под ударами авиации. В частности, с такими обвинениями выступал Совет НАТО. Он требовал от России «немедленно прекратить атаки на сирийскую оппозицию и гражданское население».

Командование Вооруженных сил РФ утверждает, что российская авиация наносит удары только по тем целям, где нет мирных жителей. Бомбардировкам, по словам российских военных, подвергаются исключительно объекты «Исламского государства» (деятельность этой организации в России запрещена) и других террористических группировок.

Президент РФ Владимир Путин называл сообщения о жертвах среди мирного населения в Сирии «информационной атакой» на Россию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2