news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском ЦСК «Смена» состоится битва молодых ученых

Science Slam пройдет в Казани 30 октября.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В казанском Центре современной культуры «Смена» 30 октября состоится битва молодых ученых международного формата Science Slam.

Science Slam – это битва молодых ученых на сцене того или иного заведения. Ученые рассказывают публике о своих исследованиях так, чтобы всем все было понятно и никому не было скучно. Лучшего определяют зрители самым научным способом. Шумомером замеряется громкость аплодисментов, и участник, получивший самые бурные овации, становится победителем. Ключевые особенности формата Science Slam таковы: каждое выступление длится не более 10 минут, выступление должно быть основано на собственных научных исследованиях, оно должно быть понятно широкой публике

В Германии Science Slam существует с 2006 года. Первое мероприятие было проведено в Дармштадте, затем акции проекта были организованы сразу в нескольких немецких городах. Сейчас он регулярно проводится более чем в 20 городах ФРГ. Получив популярность в Германии, проект пришел в Австрию, Швецию, Швейцарию, Россию. На сегодняшний день в каждой стране Science Slam развивается самостоятельно. Международная сеть проекта объединяется только особенностями формата, которые организаторы соблюдают добровольно.

Первый Science Slam в России состоялся по инициативе Германо-Российского форума в сентябре 2012 года на сцене парка Горького в Москве. Регулярно проводиться слэмы стали с апреля 2013 года, когда прошел первый Science Slam в Санкт-Петербурге. За несколько последующих месяцев при поддержке Германо-Российского форума мероприятия Science Slam с большим успехом прошли сразу в нескольких городах России: Томске, Иванове, Екатеринбурге. В турне по российским регионам участвовал и организатор слэмов в Германии Грегор Бюнинг. Лучшие российские слэмеры отправились в Берлин на третий русско-немецкий слэм, который состоялся в сентябре 2013 года. Science Slam проводится также и при поддержке программы "Мастерские инноваций" Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

Участниками Science Slam, как правило, становятся пять молодых ученых. Так будет и в Казани.

Младший научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии Института биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук Елена Смирнова расскажет о тайной жизни растений, о том, что такое оксилипины и почему молекулярная биология помогает в развитии дикции.

Исследователь природы коммуникаций, продюсер Высшей школы ИТИС КФУ, кандидат филологических наук Владимир Сыченков сделает сообщение о том, как управлять слухами на работе и дома. Также он расскажет о том, зачем люди борются с ожиданиями окружающих, и о технологии сарафана.

Ассистент кафедры математического анализа Института математики и механики КФУ Андрей Новиков расскажет о числе, векторе, операторе и примкнувшем к ним интеграле. В его сообщении речь пойдет о том, как Гейзенберг заставил изучать матрицы и почему наблюдаемая – это тоже случайная величина.

Врач-интерн кафедры кардиологии КГМУ Энже Харисова будет говорить о крадущихся ионах и затаившихся почках. Она расскажет о том, почему появляется сердечная недостаточность, о транспорте ионов и о способах повысить точность диагноза и лечения.

Специалист в области машинного сознания, заведующий кафедрой робототехники ИТИС КФУ, кандидат технических наук Максим Таланов сделает сообщение об эмоциях и машинах. Он расскажет, зачем роботам эмоции и для чего им сознание, а так же о том, как напугать компьютер.

Как правило, лучшие слэмеры становятся приглашенными учеными на выступлениях в других городах. На этот раз в Казани приглашенным ученым станет опытный слэмер, ассистент кафедры химии Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева, кандидат химических наук Владимир Платонов. Он расскажет о хроматографии – самом распространенном современном методе физико-химических исследований, в том числе об областях ее применения и перспективах на будущее.

Начало мероприятия – в 18.00, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2