news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает «Нефтехимик» в первом татарстанском дерби сезона

«Нефтехимик» постоянно находится в зоне плей-офф, держась на равном удалении как от нижней ее границы, так и от лидеров конференции.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Сегодня в ледовом дворце «Татнефть-арена» состоится матч чемпионата КХЛ, в котором встретятся казанский «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик». Начало встречи – 17 часов.

Матч «Ак Барс» – «Нефтехимик» обслуживают арбитры Континентальной хоккейной лиги: Евгений Гамалей, Константин Оленин, Александр Отмахов, Александр Сысуев.

Нижнекамский «Нефтехимик» за два десятилетия выступлений в элите отечественного хоккея вполне заслуженно завоевал признание у любителей хоккея как опытный турнирный боец и ниспровергатель записных авторитетов, из года в год успешно решающий задачу попадания в плей-офф. К сожалению, в последние сезоны наши земляки несколько утратили прежний лоск. Два предыдущих розыгрыша Кубка Гагарина и вовсе прошли без участия «Нефтехимика».

В минувшем чемпионате «Нефтехимик» лихорадило всю осень. Команда пережила две тренерские отставки и многочисленные перестановки в составе. Лишь с возвращением на тренерский мостик маститого многоопытного наставника Владимира Крикунова нижнекамцы стабилизировали состав, заметно улучшили игру и турнирные показатели. Но в плей-офф «Нефтехимик» все-таки пробиться не сумел, слишком много было потеряно на старте сезона. От вожделенной восьмой «восточной» строчки нижнекамцев отделили недобранные восемь очков.

Подводя итоги сезона, главный тренер команды Владимир Крикунов, в частности, отметил: «Когда я принял «Нефтехимик», команда шла на последнем месте. И физически была очень сильно запущена. Мы привели ее в порядок. И после Нового года больше всех очков набрали. Финишировали отлично, но до плей-офф чуток все равно не дотянули. А так бы и там пошумели. Мы же тогда всех подряд валили».

В трансферную политику клуба серьезные коррективы внесла череда травм ведущих игроков «Нефтехимика». Так, до конца сезона выбыл вратарь Вилле Колппанен. Защитник Евгений Катичев, не сыграв ни одного матча за свою новую команду, до начала зимы внесен в список травмированных. Там же находятся лидеры атаки Дэн Секстон и Игорь Полыгалов.

В срочном порядке в состав «Нефтехимика» были приглашены вратарь Виталий Коваль («Салават Юлаев») и защитник Никита Щитов (ХК «Сочи»), из саратовского «Кристалла» возвращен форвард Денис Ляпустин, из альметьевского «Нефтяника» – нападающий Рафаэль Ахметов. В свою очередь, по инициативе нижнекамского клуба был расторгнут контракт с латвийским защитником Георгием Пуяцем.

Перед началом нового сезона наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов отметил: «Первая задача всех команд в Лиге – попасть в зону плей-офф. С новым составом «Нефтехимик» должен решать эту задачу. Думаю, в этом году мы должны сыграть хорошо».

Минувшие со дня старта чемпионата два месяца показали, что слова тренера с делом не расходятся: «Нефтехимик» постоянно находится в зоне плей-офф, держась на равном удалении, как от нижней ее границы, так и от лидеров конференции.

Отметим двух хоккеистов «Нефтехимика», входящих в число топ-игроков текущего чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Вратарь Александр Судницин входит в четверку лучших голкиперов лиги по проценту отраженных бросков (94,6). К примеру, казанский голкипер Эмиль Гарипов с 92,1 процента занимает лишь 22-е место. Нижнекамский страж ворот также в пятерке лучших по коэффициенту надежности, пропуская, в среднем, за игру 1,61 шайбы (Эмиль Гарипов с 1,98 шайбы за игру – на 16-м месте).

Первое место в КХЛ по количеству примененных силовых приемов занимает нападающий «Нефтехимика» Максим Рыбин (96). Любопытно, что занимающий пятое место защитник «Ак Барса» Степан Захарчук уступает ему в жесткости почти в два раза (56 силовых приемов).

В минувшем сезоне «Ак Барс» и «Нефтехимик» сыграли друг с другом пять раз: в Нижнекамске – 3:2 (Малыхин, Никулин, Песонен; Я.Альшевский, Секстон), 4:1 (Малыхин, Варнаков, Бурмистров, Петров; Эронен) и 6:0 (Костицын, Никулин-2, Лукоянов, Мирнов, Захарчук), в Казани – 3:2 (Петров, Брукбэнк, Азеведо; Секстон, Андерсон) и 1:2 (Мирнов; Здунов-2). Всего в чемпионатах России соперники встречались 66 раз: в активе казанцев 45 побед при 5 ничьих и 16 поражениях (разница шайб 209–118), сообщает пресс-служба «барсов».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2