news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Украины создал центр исследования проблем в отношениях с Россией

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко создал центр исследований проблем Российской Федерации. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

В соответствии с указом президента от 23 октября, «центр образуется в составе Национального института стратегических исследований как самостоятельное структурное подразделение с целью системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Российской Федерацией, выработки предложений относительно обеспечения национальных интересов Украины».

Руководитель центра будет назначаться на должность директором Национального института стратегических исследований, уточняет ТАСС.

«К основным задачам центра будет относиться также разработка практических рекомендаций при формировании и осуществлении государственной политики Украины в отношении Российской Федерации, - отмечается на сайте президента Украины. - Центр исследований проблем России будет функционировать как самостоятельное структурное подразделение в составе Национального института стратегических исследований с четкой специализацией, как это предусмотрено Уставом НИСИ».

«Главной целью деятельности центра станут научно-аналитические разработки и прикладные исследования актуальных проблем взаимодействия с РФ, прежде всего, в контексте соответствующего обеспечения деятельности президента Украины», – прокомментировал замглавы администрации президента Константин Елисеев.

Помимо внешнеполитических аспектов российской политики новая структура, по словам Елисеева, займется изучением «перспектив и прогнозов экономического развития России, путей содействия демократическим тенденциям в стране, обеспечения интересов украинцев в России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2