news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Барс» впервые примет «Звезду» в Казани

«Звезда»-ВДВ прочно осела на самое дно турнирной таблицы, а отрыв от ближайших конкурентов тем временем растет.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Барс» проведет свой очередной матч чемпионата ВХЛ. Соперник «барсов» – дебютант лиги, команда «Звезда»-ВДВ (Дмитров). Начало встречи во дворце спорта – 17 часов. Вход – свободный.

Матч «Барс – «Звезда»-ВДВ обслуживает судейская бригада: Ильшат Кадыров (Уфа), Максим Глазырин, Рустам Мирхайдароов (оба – Ижевск).

Представляя новичка ВХЛ, команду «Звезда»-ВДВ, председатель правления клуба Игорь Белоусов, в частности, сказал: «Сама по себе команда «Звезда» родилась не сегодня, а шесть лет назад. Ее создали тренер, к сожалению, уже покойный, Александр Хахин и его сын, нынешний генеральный директор клуба Алексей Хахин. Выступали на любительском уровне и каждый год делали шаг вперед, доросли до того, что у нас стали выступать известные в недавнем прошлом профессиональные игроки – Бадюков, Бутурлин, Заболотнев, Мухачев, Горбунов, Быков, Турковский… Но в нынешнее межсезонье решили сделать не шаг, а прыжок – и вступить в ВХЛ. Конечно, уже профессиональным составом. Что касается аббревиатуры ВДВ, то это связано с тем, что я ветеран Воздушно-десантных войск, и командующий ими генерал-полковник Владимир Шаманов всегда поддерживал «Звезду» на любительском уровне, и намерен это делать и в ВХЛ. Ну, а Дмитров мы выбрали, потому что глава этого города Валерий Гаврилов любит хоккей и сразу согласился пустить нас в местный ледовый дворец, сделать его своим домом».

Новую команду было поручено возглавить 60-летнему тренеру Сергею Борисову, поработавшему в элите российского хоккея со «Спартаком», «Амуром», «Химиком». Ему в помощники был определен Альберт Лещев, прежде тренировавший «Красную Армию».

Дебют подмосковной команды в ВХЛ трудно назвать успешным. После четырех стартовых поражений (особенно впечатляет счет 0:10 в первом матче с «Сарыаркой») был отправлен в отставку главный тренер Сергей Борисов. Ему на смену пришел известный 63-летний специалист Виктор Лаухин, ранее работавший в ангарском «Ермаке». Впрочем, перемены на тренерском мостике пока не принесли желаемого результата: выиграв у другого новичка, «Химика» (4:3), «десантники» потерпели девять поражений (выделяются разгромы от ХК «Рязань» – 0:8 и от ТХК – 0:7). «Звезда»-ВДВ прочно осела на самое дно турнирной таблицы, а отрыв от ближайших конкурентов тем временем растет.

Отметим, что у «Звезды»-ВДВ заключен договор о сотрудничестве с клубом КХЛ «Амур» (Хабаровск). Согласно этому договору, «Амур» регулярно отправляет в Подмосковье игроков. Главный тренер «Звезды»-ВДВ Виктор Лаухин после очередного поражения своей команды заметил: «Есть претензии к игрокам, которых спустили из «Амура», их уровень не соответствует не только КХЛ, но и ВХЛ».

Впрочем, у руководства «Звезды»-ВДВ, похоже, оказались претензии и к самому Виктору Лаухину, уволившему наставника уже менее чем через месяц после назначения. В ближайших матчах исполнять обязанности главного тренера «десантников» поручено известному в недавнем прошлом форварду ЦСКА Альберту Лещеву, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2