news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Куприянов провел в Казани мастер-класс в рамках обучающего дня конкурса «Рублевая зона»

Заместитель главного редактора ТАСС рассказал о том, как продвигать региональный контент на федеральный уровень.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Директор региональной корреспондентской сети информационного агентства ТАСС, заместитель главного редактора Александр Куприянов выступил в Казани с лекцией на тему «Как поднимать стратегически важные для региона темы на федеральный уровень с помощью федеральных СМИ» для участников конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона».

Отметим, Александр Куприянов окончил факультет бизнеса по специальности «Информационные технологии в экономике» Новосибирского государственного технического университета. В медиасфере с 1994 года. Работал на различных должностях в таких СМИ, как «Страна.Ru» (Новосибирское бюро), ИА «REGNUM» и РИА «Новости». Сотрудничает с факультетом медиакоммуникаций НИУ ВШЭ.

Сегодня в своем выступлении, на котором присутствовали представители региональных СМИ, Александр Куприянов отметил, что на местных журналистах лежит огромная ответственность, потому что именно они формируют представление о субъекте Российской Федерации в глазах центра. И если в топе новостей по региону на первых пяти строчках события, связанные с ЧП, то это, по его словам, ненормальная ситуация.

Говоря о мотивации государственных СМИ, Куприянов подчеркнул, что она заключается в цитируемости, посещаемости, соответствии ожиданиям государства. При этом, по его словам, важнее именно последнее.

Сейчас, как объяснил заместитель главного редактора ТАСС, в числе главных государственных тем – импортозамещение, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, проекты на Дальнем Востоке и популяризация рабочих профессий.

Самыми актуальными для федеральных СМИ в регионах сейчас являются материалы о техниках обучения финансовой грамотности, финансирование малого и среднего бизнеса и интересный бизнес. Также интересны материалы о людях, сделавших для общества что-то полезное. Помимо этого, на всероссийский уровень хорошо пройдут тексты о региональных событиях, произошедших вследствие федеральных решений.

В качестве примера Куприянов привел очерковый интерактивный проект «Это Кавказ». По его словам, очень сложно найти региональных журналистов, которых бы регион не «взял в заложники», чтобы они видели истории, которые интересны «снаружи». При этом он считает, что данный проект в целом смотрится неплохо. Жизнь каждого из семи регионов Северо-Кавказского федерального округа можно увидеть в самых различных сферах. Немало фотографий, карт и схем, но, как отметил Куприянов, ни на одном фотостоке нет иллюстраций, освещающих жизнь Кавказа сегодня.

Также в пример был приведен проект «Медиасеть», позволяющий автоматически верстать газету. Система дает возможность автоматически публиковаться в интернете и продвигаться в нем. Для региональных СМИ здесь преимущества достаточно простые: сокращение издержек на производство, участие в государственной функции информирования населения. Ну, а одно из самых важных – привлечение крупных рекламодателей, которые сейчас физически не могут работать с мелкими СМИ, и получение дохода от этого.

После этого состоялась небольшая сессия вопросов-ответов, и уже дальнейшее общение с Александром Куприяновым продолжилось в индивидуальном порядке.

Стоит добавить, что церемония награждения победителей осенней сессии конкурса «Рублевая зона» состоится сегодня в Казанской ратуше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2