news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии с успехом прошли Дни татарской культуры

Мероприятие было посвящено 80-летию строительства в Кобе первой мечети Японии.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В культурном центре при Токийской мечети состоялась церемония открытия Дней татарской культуры, посвященных 80-летию строительства в Кобе первой мечети Японии. Мероприятия были организованы Институтом истории им.Ш.Марджани АН РТ при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Татарстан был представлен делегацией, в составе которой были официальные лица, ученые, артисты, общественные деятели. Присутствовали старейшие представители татарской общины города Токио (Акчурины, Сафины, Минай и др). Торжественное заседание вел Ахмат Валеев, представитель новой волны татарской диаспоры в Японии.

С приветствием от имени Премьер-министра РТ Ильдара Халикова выступила руководитель отдела культуры и развития языков народов Республики Татарстан Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина. С поздравлениями от финских татар выступил председатель исламской общины Финляндии Аттик Али. Заместитель директора Института истории Радик Салихов подарил книги для библиотеки татарского культурного центра. Издания трудов татарских богословов были вручены имаму токийской мечети Мухаммету Аласу.

Фонд «Марджани» передал в дар токийской мечети альбом старых татарских шамаилей. С ответным словом выступил Абдул Сафа – представитель старой волны татарских эмигрантов. Татарская община Токио поблагодарила Президента РТ Рустама Минниханова за поддержку инициативы по проведению Дней татарской культуры и выразила надежду, что контакты Японии и Татарстана будут укрепляться.

В культурном центре при токийской мечети открылась выставка фотографий «Татарстан: лица и образы» известного фотохудожника Фарита Губаева.

Дни татарской культуры в Японии проводятся впервые и проходят не только в столице, но также в городах Кобе, Хамада, Мацуэ.

В рамках научной программы Дней татарской культуры в университете Токай прошло пленарное заседание международной конференции «Культурные, экономические, технологические связи и взаимодействие Японии и Татарского мира: прошлое и настоящее», организованной институтом истории совместно с университетом Токай и Японской ассоциацией по культурным отношениям с зарубежными государствами. Участников конференции приветствовал глава этой организации Ватанабе Такаси.

Основной проблематикой конференции является: развитие тюркологии и татароведения в Японии, изучение татарских диаспор, межкультурного и межконфессионального взаимодействия.

Секционные заседания конференции продолжились в университете Шимане (г.Мацуэ), сообщили организаторы.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2