news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бразильскому футболисту Пеле исполнилось 75 лет

Любовь к футболу Пеле передал сыну, который тоже выступает в составе «Сантос» и выбрал амплуа вратаря.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Пеле (настоящее имя – Эдсон Арантес ду Насименту) родился 23 октября 1940 года в Трес-Корасойнс (Бразилия), в бедной семье бывшего футболиста. С детства любил играть в футбол, уже с семи лет играл за местную команду. Тренер команды Валдемар де Брито (бывший игрок сборной Бразилии) рекомендовал его в клуб «Сантос», и 15-летний Пеле впервые стал участником официального матча клуба, отличившись забитым голом.

За восемнадцать лет, играя за клуб «Сантос», Пеле 11 раз стал чемпионом штата Сан-Паулу, шесть раз выиграл Кубок Бразилии, а также Межконтинентальный Кубок и Кубок Либертадорес. 17-летний Пеле дебютировал в составе национальной сборной на чемпионате 1958 года, был признан и болельщиками, и соперниками, он стал самым молодым чемпионом в истории мирового футбола. Став легендарным в истории футбола, прославив и сборную Бразилии (в составе этой сборной провел 92 матча и забил 77 голов), и сборную США, выступая за эти команды.

В 1977 году Пеле завершил футбольную карьеру прощальным матчем. В общей сложности он забил 1281 официально зарегистрированный гол. В 1999 году Международный олимпийский комитет присудил Пеле звание лучшего спортсмена ХХ века, а по версии журнала Time он является одним из 100 наиболее влиятельных людей мира.

После завершения спортивной карьеры Пеле занялся общественной и политической деятельностью: во второй половине 1990 годов он исполнял обязанности министра по делам молодежи, туризма и спорта Бразилии, был послом Доброй воли ООН и ЮНИСЕФ, в рамках специальной образовательной программы принимал участие в создании учебного фильма для детей о футболе. Также известен как телекомментатор, автор и исполнитель собственных песен и успешный бизнесмен.

Любовь к футболу Пеле передал сыну Эдиньо. Он тоже выступает в составе «Сантос» и выбрал амплуа вратаря.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2