news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открылась выставка, посвященная 120-летию Казанского художественного училища

Хронология работ охватывает все время существования училища, вплоть до наших дней.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Артур Хисматулин). В Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле сегодня открылась выставка работ преподавателей Казанского художественного училища имени Н.И.Фешина.

На выставке посетители могут увидеть работы многих известных художников, таких как Николай Фешин, Виктор Куделькин, Анас Тумашев, Баки Урманче и др.

Хронология работ охватывает все время существования училища, вплоть до наших дней. Обширна и стилистика работ — от реализма до импрессионизма и модерна. На выставке кроме полотен можно увидеть графику, скульптуру и даже объекты декоративно-прикладного искусства. Выставка занимает весь третий и первый этажи галереи. Продлится она до 9 ноября.

В ходе презентации выставки состоялась презентация книги «Н.Н.Белькович… Мои родные» Веры Корнеевой, внучки одного из основателей училища Н.Бельковича.

Казанское художественное училище имени Н.Фешина обучает студентов по направлениям живописи, дизайна, скульптуры и мастерству декоративно-прикладного искусства. По словам преподавателя дизайна Казанского художественного училища Эрнеста Фахрутдинова, вмешательство технологии в искусство не мешает академическому образованию в области искусства: «По сути, техника — это инструмент. Есть вещи, которые легче и быстрее сделать руками, а есть те, что быстрее и лучше выполняются на компьютере». Так, например, на направлении дизайна студенты уже с первого курса работают с двумерной, а со второго работают с трехмерной графикой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2