news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане уделяется серьезное внимание профилактике терроризма и экстремизма – Президент РТ

Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании Антитеррористической комиссии и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ). В Татарстане профилактике терроризма и экстремизма уделяется серьезное внимание. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил сегодня на совместном заседании Антитеррористической комиссии в РТ и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ.

Как сообщает пресс-служба Президента республики, мероприятие состоялось в Чистополе, также в нем приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин и другие.

Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что современный экстремизм и терроризм прикрываются различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе и религией. Деятельность экстремистских организаций религиозного толка продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет немалую угрозу конфессиональной безопасности и территориальной целостности государства, добавил он.

«Наглядный пример – террористическая организация «Исламское государство», которая при попустительстве стран Запада развязала кровавую войну на Ближнем Востоке. ИГИЛ непрерывно пополняет свои ряды, распространяя свое влияние далеко за пределы ближневосточного региона», – подчеркнул Президент РТ.

В Татарстане профилактике терроризма и экстремизма уделяется серьезное внимание как на республиканском, так и на муниципальном уровне, подчеркнул Рустам Минниханов. В частности, отметил он, проводится большая работа по формированию духовных и нравственных ценностей, гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, упорядочению миграционных потоков, противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма.

Своевременным Рустам Минниханов назвал создание Булгарский исламской академии, что в значительной мере позволит снять проблему подготовки конкурентоспособных кадров в республике.

«Важной составляющей является обеспечение скоординированной работы органов власти, местного самоуправления и правоохранительных структур с общественными и религиозными организациями и объединениями, средствами массовой информации и другими институтами гражданского общества», – отметил Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2