news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 12 процентов распространено ожирение у детей в разных регионах России

Критическими периодами для возникновения ожирения являются дошкольный и подростковый возраст.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Распространенность избыточной массы тела и ожирения у детей в разных регионах России колеблется от 5,5 до 11,8 процента, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Согласно прогнозам Европейской ассоциации по изучению ожирения, к 2030 году избыточную массу тела будет иметь треть населения планеты (3,3 млрд. человек), из них ожирением будут страдать 1,1 млрд. По оценке ВОЗ, в 2011 году в мире избыточную массу тела и ожирение имели более 40 млн. детей в возрасте до 5 лет.

Критическими периодами для возникновения ожирения являются дошкольный и подростковый возраст. У детей до 7 лет данная проблема особенно актуальна в связи с тем, что ожирение в данном возрасте недостаточно выявляется, а также стереотипным мнением, согласно которому избыточный вес у ребенка ассоциируется с его здоровьем. Родители детей с избытком массы тела не воспринимают это состояние как отклонение от нормы.

В подростковом возрасте увеличивается распространенность нарушений пищевого поведения, определяющих развитие и прогрессирование ожирения (еда вне дома, употребление фаст-фуда, сладких газированных напитков и т.д.).

В последние десятилетия питание в целом и детей стало изменяться, особенно это заметно в крупных городах. Повысилась распространенность продукции предприятий быстрого приготовления, сладких безалкогольных напитков, значительно доступней стали различные кондитерские изделия и так называемые сладости, чаще употребляются в пищу полуфабрикаты, копченые продукты и др. Это неизбежно приводит к росту числа заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет второго типа, желудочно-кишечные расстройства в детском возрасте, омоложению болезней обмена веществ и сердечно-сосудистой системы.

На сегодняшний день единственным эффективным методом коррекции избыточной массы тела и ожирения является изменение образа жизни с повышением уровня физической активности и изменением рациона питания.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2