news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректором НТВ назначен Алексей Земский

Прекращены полномочия действующего гендиректора НТВ Владимира Кулистикова.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Совет директоров НТВ назначил Алексея Земского новым генеральным директором телеканала.

Решением совета были прекращены полномочия действующего гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, сказано в сообщении пресс-службы холдинга «Газпром-Медиа».

«Я рад, что Алексей Земский присоединился к команде «Газпром-Медиа». За его плечами более чем 20-летний опыт работы на телевидении, участие в организации и производстве масштабных телесобытий», – цитирует пресс-служба гендиректора холдинга Дмитрия Чернышенко.

Ранее сообщалось, что Кулистиков решил не продлевать контракт, срок которого истекает 1 января 2016 года, по состоянию здоровья. Источник на медиарынке, знакомый с ситуацией, в июле сообщил, что у гендиректора серьезные проблемы со зрением, которые не позволяют ему полноценно выполнять свои обязанности.

Сам Кулистиков позднее подтвердил эту информацию, отметив, что после ухода не будет занимать никаких должностей на НТВ. Он высказался также в поддержку кандидата на должность нового главы НТВ - заместителя гендиректора ВГТРК Земского, передает «Интерфакс».

63-летний Владимир Кулистиков является генеральным директором ОАО «Телекомпания НТВ» с июля 2004 года. Он также работал на этом телеканале с 1996 по 2000 год в должностях заместителя главного редактора, главного редактора службы информации, заместителя генерального директора - руководителя службы информации ОАО «Телекомпания НТВ». С 2001 по 2002 год он был членом совета директоров ОАО «Телекомпания НТВ», главным редактором, затем заместителем генерального директора телекомпании.

Алексей Земский родился 11 октября 1967 года. Окончил актерский факультет ГИТИСа и режиссерский факультет ВГИКа. Во время учебы в ГИТИС снимался в кино в эпизодических ролях. Дебютировал в фильме «Первый парень» (режиссер Аркадий Сиренко). Также играл роли в театре имени Гоголя и театре «Сатирикон». В 1991 году стал одним из учредителей компании «Фигаро Студио», возглавлял ее до 2003 года. Был продюсером и директором ряда рекламных и телевизионных проектов на разных каналах: «Кома», «Про это» (НТВ), «Спешите делать добро» («ТВ-Центр»), «Новогодняя ночь», «Золотой граммофон» (Первый канал) и других.

В феврале 2003-го – августе 2004 года Земский работал первым заместителем гендиректора телеканала НТВ Николая Сенкевича. В 2004-2006 годах – генпродюсер, заместитель гендиректора «Фигаро Студио». В 2006-2008 годах – советник гендиректора компании «Век XXL. Телевизионные Мобильные Системы». С ноября 2008 года – заместитель гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, руководитель производственно-технологического департамента компании.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2