news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первенцы умнее своих младших братьев и сестер – ученые

По словам исследователей, разница в интеллекте объясняется не биологическими факторами, а психологией воспитания.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Немецкие исследователи выяснили, что чаще всего самый старший ребенок в семье имеет наиболее высокий уровень IQ. При этом у каждого последующего ребенка коэффициент интеллекта ниже, чем у его старших братьев и сестер. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Lenta.ru.

В то же время ученые не выявили различий в личностях первенцев и их братьев и сестер, что идет вразрез с гипотезой о том, что младшие дети являются весельчаками и экстравертами.

К подобным выводам ученые пришли, изучая результаты трех разных исследований, участие в которых приняли более 20 тысяч человек.

По словам исследователей, разница в интеллекте объясняется не биологическими факторами, а психологией воспитания. Так, в большинстве случаев младшие дети получают больше свободы заниматься тем, чем они хотят. В то же время старшего ребенка чаще заставляют больше учиться, чтобы он добился успеха.

Кроме того, ученые предполагают, что выявленные закономерности объясняются еще и недостаточным вниманием со стороны родителей: вначале они уделяют первенцу больше внимания, а позже «разрываются» между детьми, в результате чего старшие не получают полноценной заботы.

Тем не менее ученые уверены, что младшим братьям и сестрам не стоит переживать: отличия в уровне IQ составляют лишь несколько баллов, а шансы на то, что первенец будет умнее их, — 6 к 10.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2