news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководители Татарстанской таможни ответили на вопросы инвесторов

Экспертам были заданы вопросы о льготных режимах ввоза и хранения товаров, оформления грузов, бизнес-кооперации в рамках Таможенного союза.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Татарстанской таможней провело круглый стол с представителями инвесторов по вопросам таможенного законодательства. Мероприятие было организовано в соответствии с поручениями Президента РТ по итогам заседания Клуба инвесторов Республики Татарстан.

Круглый стол в пресс-центре казанского ИТ парка открыла руководитель АИР РТ Талия Минуллина, сообщил заведующий сектором работы со СМИ ведомства Искандер Ахмедов.

На вопросы инвесторов ответили начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов, исполняющий обязанности первого заместителя начальника таможни Дмитрий Перфилов, начальник отдела контроля таможенной стоимости Лейла Туфетулова.

Экспертам были заданы вопросы о льготных режимах ввоза и хранения товаров, оформления таможенных грузов, бизнес-кооперации в рамках Таможенного союза, таможенных режимах на объектах инвестиционной инфраструктуры Татарстана и др.

Представители таможни подробно рассказали о процедуре свободной таможенной зоны, которая была запущена на территории первой очереди строительства ОЭЗ «Алабуга» в апреле 2008 года. А с 2012 года процедура СТЗ начала действовать на всей территории ОЭЗ «Алабуга». При помещении иностранного оборудования, сырья, комплектующих, строительных материалов под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидент ОЭЗ освобождается от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Компании, ставшие резидентами ОЭЗ до 2012 года, могут без уплаты пошлин и НДС вывозить с территории ОЭЗ в страны Таможенного союза готовую продукцию, изготовленную из иностранных товаров и признанную товаром союза. Также компании-резиденты ОЭЗ вправе вывозить готовую продукцию, признанную иностранным товаром, за пределы Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин и налогов.

«Инвестор зачастую ввозит на территорию Татарстана высокотехнологичное оборудование, сырье, иное, а вывозит для реализации произведенную в Татарстане продукцию. Именно поэтому у инвесторов, работающих в Татарстане, и компаний, планирующих войти на рынок республики, накапливаются вопросы практического характера о применении таможенного законодательства. Сегодня присутствующие получили всю необходимую информацию, подобный формат, как мы видим, оказался востребованным. Такие формы работы должны стать регулярными. И это не только работа с таможенными органами. Есть вопросы и по миграционной политике, и по налоговому законодательству и так далее. Будем помогать нашим инвесторам», – заявила Талия Минуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2