news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках фестиваля «Денис Мацуев у друзей» прошел концерт в честь 50-летия Александра Сладковского

Концерт также посвящен 175-летию П.И.Чайковского.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева состоялся второй концерт фестиваля «Денис Мацуев у друзей», в котором приняли участие пианист Денис Мацуев и ГСО РТ. Концерт был посвящен сразу двум юбилейным датам: 175-летию со дня рождения Петра Чайковского и 50-летию художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского.

Как и следовало ожидать, свободных мест в зале не было. Многие зрители заняли места в проходе у стены. Концерт начался с небольшого видеоролика, где известные деятели искусств говорили о Государственном оркестре РТ. Среди них были Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Игорь Бутман и др.

В первом отделении оркестр и пианист вместе исполнили Концерт №1 для фортепиано с оркестром П.Чайковского. Денис Мацуев играл  в свойственной ему манере: эксцентрично, эмоционально вскидывая руки, на его лице отражались волнение, радость и трепет. Александр Сладковский также полностью проникся музыкой и эмоционально дирижировал.

Поздравить маэстро с юбилеем на сцену вышел ректор Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова Рубин Абдуллин. Он отметил, что ГСО РТ сохраняет все традиции, заложенные основателями, а благодаря руководству Александра Сладковского оркестр продолжает неустанное развитие. Гость подарил юбиляру медаль Ученого совета Казанской госконсерватории «Служение искусству».

Денис Мацуев также поздравил маэстро с юбилеем. «Я желаю Александру Витальевичу пребывать в романтическом состоянии, фантастическом темпераменте и в состоянии импровизации, которая творит чудеса, где бы я ни выходил на сцену с этим потрясающим коллективом. За 5 лет был совершен колоссальный рывок в оркестре. Выходя с вами на сцену, я получаю огромное эстетическое удовольствие, и именно импровизация в любом репертуаре является отличительной особенностью больших профессиональных коллективов. Это только начало, мы много где еще поиграем. Через год мы объедем пол-Европы, выступим в самых знаменитых залах», – отметил в своем поздравлении Д.Мацуев.

Во втором отделении оркестр исполнил сюиту из музыки к балету «Щелкунчик».

«Мой опыт солиста оркестра Большого театра, дирижера, педагога дает мне право судить объективно об этом оркестре. Я был на первом концерте фестиваля, где я не заметил ни одной слабой группы, оркестр сверкал. Это был Концерт №2 Прокофьева – сложнейший концерт, который оркестр исполнил вместе с великим Мацуевым. Он блестяще играл. Александр Сладковский – дирижер от природы. Не у всех получается вести оркестр, заряжать, а у него получается. Он так скомпоновал оркестр, что его темперамент, уверенность помогала оркестру выдавать мощную техническую линию», – поделился мнением в интервью журналистам народный артист России, профессор Московской государственной консерватории Рафаэль Багдасарян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2