16+

«Ак Барс» проиграл в «зеленом дерби»

Страж ворот уфимцев Сведберг стал одним из главных героев встречи.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» в «зеленом дерби». Матч чемпионата КХЛ в Уфе завершился сегодня победой хозяев льда со счетом 2:1. Одним из главных героев встречи стал страж ворот уфимцев Сведберг.

Татаро-башкирское противостояние, которое еще принято называть «зеленым дерби», традиционно вызывает повышенный интерес со стороны болельщиков. И сегодняшняя встреча в Уфе, собравшая более 8 тысяч зрителей, не стала исключением.

По сравнению с предыдущим матчем в состав казанцев вернулся Константин Корнеев. Дмитрий Обухов пропустил игру из-за дисквалификации. Форварду казанцев предстоит также отбыть наказание за снос судьи на протяжении еще двух матчей.

Хозяевам льда удался быстрый гол. Уже на 3-й минуте встреча Андреас Энгквист распечатал ворота Эмиля Гарипова. Спустя всего 4 минуты казанцы восстановили равенство. Маттиас Шегрен прервал свою 10-матчевую голевую засуху и смог отличиться в большинстве. Победной для «Салавата» стала шайба экс-«барса» Энвера Лисина в численном преимуществе после удаления Джастина Азеведо. Эта шайба стала первой для Лисина за уфимцев.

В третьем периоде «Ак Барс» устроил массированный штурм ворот соперника. Особенно выделялось легионерское звено казанцев. Однако «барсы» упустили прекрасный шанс догнать соперника в большинстве, в том числе и в двойном численном преимуществе. «Салаватовцев» не раз спас страж ворот Никлас Сведберг, а также крестовина. За минуту до финальной сирены тренерский штаб «Ак Барса» снял вратаря, однако перевести встречу в овертайм подопечным Зинэтулы Билялетдинова не удалось. 2:1 – победа «Салавата Юлаева». Казанцы не смогли взять у уфимцев реванш за домашнее поражение в этом сезоне.

«Ак Барс» завершил очередную выездную серию. Следующий матч казанцы проведут 23 октября на домашнем льду против челябинского «Трактора».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань). 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).
Шайбы
забросили: Энгквист (02.51), Шёгрен (Азеведо, Варнаков, 06.57, бол.), Лисин (Макаров, Гончаров, 24.11, бол.).