news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 млн. жителей России планируется привить против гриппа в этом сезоне

Большинство из подлежащих вакцинации будет привито препаратами отечественного производства в рамках национального проекта.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Для профилактики эпидемии гриппа в России произведено более 30 млн. доз вакцин. Все они содержат один и тот же набор актуальных вакцинных штаммов – A(H1N1), A(H3N2) и B, рекомендованных ВОЗ для применения в Северном полушарии. Об этом сообщил научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава России Игорь Никоноров, передает ТАСС.

«Всего в этом сезоне планируется привить более 30 млн. человек. Большинство из подлежащих вакцинации будет привито препаратами отечественного производства в рамках национального проекта, импортными – в коммерческих медицинских центрах», – сказал он, отметив, что все вакцины без исключения содержат штаммы, рекомендованные ВОЗ для включения в состав вакцины - A(H1N1), A(H3N2) и B. Он также добавил, что вакцинация идет по плану.

Самые распространенные вакцины, предлагаемые взрослому населению – «Гриппол», «Ультрикс», «Совигрипп». Детей вакцинируют препаратом «Гриппол плюс», который отличается отсутствием консерванта. Среди импортных применяются вакцины «Флуарикс», «Инфлексал» и «Ваксигрипп». Все эти вакцины инактивированые, то есть содержат «убитые» вакцинные штаммы, сообщил Игорь Никоноров.

Принципиальными отличиями, по словам Никонорова, обладает лишь одна гриппозная вакцина – «Ультравак» (живая гриппозная вакцина). Она вводится не с помощью инъекций, а интраназально (впрыскивается в полость носа) и содержит живые вакцинные штаммы, которые отличаются от «диких» тем, что не передаются от человека к человеку, не способны к размножению, но вызывают иммунный ответ практически как к диким штаммам вирусов гриппа. Еще одно отличие «живой вакцины» от всех остальных – ее не используют для детей младше трех лет и для беременных женщин.

«Живой вакцины произведено в этом году всего 300 тыс. доз», – рассказал Никоноров. Это гораздо меньше, чем, других вакцин. «Живая вакцина создана еще в 50 годах академиком Смородинцевым и не утратила своей актуальности до сих пор. К слову, в США живые вакцины начали использовать только в 2002 года, и они набирают популярность», – подчеркнул Никоноров.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2