news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство инвестиционного развития Татарстана откроет филиал в Китае

В рамках рабочего визита делегации Татарстана в КНР республиканские ведомства и организации договорились о сотрудничестве с китайскими компаниями.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 10-12 октября состоялся рабочий визит делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Китай. По итогам этого визита Президентом Татарстана было принято решение об открытии филиала Агентства инвестиционного развития РТ в городе Чэнду. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабмине РТ, посвященном итогам рабочих визитов татарстанских делегаций в Японию, Китай и Турцию, руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

«Сейчас подбираем кандидатов, которые будут представлять агентство в Китае, чтобы наш представитель находился там постоянно и мог способствовать развитию деловых отношений», – пояснила она.

Как рассказала спикер, в рамках рабочего визита в Китай на «Дне Российских регионов» Харбинской международной торгово-экономической ярмарки (Российско-китайского ЭКСПО 2015) проведена презентация экономического и инвестиционного потенциала Татарстана для деловых кругов России, Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Было подписано соглашение о создании Татарстано-Китайского фонда развития агропромышленного комплекса (Татарстано-Китайского агропромышленного инвестиционного фонда).

«Рассчитываем, что фонд будет создан на 90 процентов из китайского капитала, 10 процентов будет вкладывать республика. Сейчас обсуждается вопрос, кто со стороны Татарстана будет вкладывать средства. Многие банковские структуры проявили заинтересованность», – проинформировала она журналистов.

«Третья Российско-китайская ЭКСПО будет проходить в России. Три города претендуют на место проведения выставки: Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань. Конечно, хочется, чтобы она прошла в Казани», – добавила Минуллина.

Также в рамках визита состоялась встреча с руководством корпорации «Гунда», были проведены деловые встречи с деловыми кругами провинции Сычуань. «Есть заинтересованность с их стороны, планируется ответный визит деловых кругов в Татарстан», – сказала руководитель АИР РТ.

По ее словам, по итогам визита по поручению Президента Татарстана готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Татарстаном.

В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев рассказал, что на деловом форуме в Китае были достигнуты договоренности о создании рабочей группы по дальнейшему обсуждению проекта строительства высокоскоростных магистралей. Представители «Казанской ярмарки» договорились об обмене делегациями на специализированные выставки, об инвестициях в строительство нового выставочного комплекса.

Представители Бугульминского электронасосного завода договорились с машиностроительной компанией «Пуш Нинцзян Машинтул» о закупке оборудования и размещении деталей на механообработку. Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ обсуждались вопросы строительства инженерной инфраструктуры, путепроводов и мостовых сооружений.

Представители «Метростроя» договорились о метростроении, строительстве жилья на условиях инвестирования собственными средствами китайской компании до 50 процентов с последующим выкупом их доли вложенных средств.

Как отметил И.Мингалеев, интересные договоренности достигнуты с китайской компанией «Поли Технолоджи». «Переговоры ведутся. Данный визит дал старт. Например, подписано соглашение, включающее сотрудничество в области судостроения, машиностроения и строительства», – подчеркнул он.

Уже 22 октября представители «Поли Технолоджи» приедут в Татарстан, будет подписано соглашение о создании совместного производства стендового испытательного оборудования в Казани с участием китайского капитала. «Наша делегация в это же время выезжает в Китай обсуждать с компанией вопросы судостроения», – заявил он.

Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ договорились с одной из компаний о проработке вопроса по организации производства обуви в Татарстане или строительства новой площадки для размещения такого производства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2