news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше создаются добровольческие отряды территориальной защиты

Добровольческие отряды Национальной гвардии будут формироваться в каждой гмине Польши.

(Рига, 19 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Польше создаются добровольческие отряды территориальной защиты.

Как сообщает Радио Польши со ссылкой на газету «Rzeczpospolita», Национальная гвардия будет насчитывать более 300 тыс. человек. Причем добровольческие отряды будут формироваться в каждой гмине (наименьшей административной единице Польши).

Вступить в Национальную гвардию сможет каждый желающий, в том числе военные запаса, охотники, участники военизированных общественных организаций, пожарные и члены стрелковых союзов.

«Rzeczpospolita» отмечает, что «создание территориальной защиты – вместе с членством в НАТО и формированием его баз в нашей стране – положительно воспринимается политическим классом». О необходимости создания территориальной защиты по примеру американской Национальной гвардии неоднократно говорил Президент Польши Анджей Дуда.

В редакционном комментарии указывается, что территориальная защита не заменит армии. Если американская Национальная гвардия является частью армии, хорошо подготовлена и оснащена, то предлагаемый правительством Польши вариант – это система общей и дешевой территориальной защиты, основывающейся на гражданских лицах с оружием в руках.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2