news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году Казань посетили 1,7 млн. туристов

Ожидается, что к концу 2015 года поток туристов достигнет 2 млн. человек.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). За восемь месяцев 2015 года Казань посетили 1,7 млн. туристов. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии города сообщила заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова.

Она отметила, что ожидается, что к концу 2015 года поток туристов достигнет 2 млн. человек. Спикер сообщила, что 10 лет назад количество туристов в Казани составляло 500 тыс. человек, 5 лет назад – 1 млн. человек. Статистика говорит о том, что темпы роста туристического потока остаются высокими, считает вице-мэр.

Кризисный текущий год не сократил, а привлек туристов в Казань. Казанский Кремль за 8 месяцев текущего года посетили порядка 1,5 млн. человек, а гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Ривьера» - 632 тыс. туристов. За данный период услугами Международного аэропорта «Казань» воспользовались порядка 1,2 млн. пассажиров. По данным УФМС по РТ, поток иностранных туристов за данный период составил 87 тыс. 100 человек. Основной поток в Казань наблюдается из Турции, Украины, Германии, Белоруссии и др.

Спикер сообщила, что, согласно исследованию сервиса hotels.com, Казань вслед за Москвой и Санкт-Петербургом входит в шорт-лист популярных городов России среди иностранцев. По данным рейтинга Tripadvisor, столица Татарстана стала единственным городом России, который вошел в десятку самых быстрорастущих по туристической популярности городов мира.

Спикер отметила, что в текущем году в городе открылись три новых гостиницы. В целом сегодня в Казани функционирует 158 гостиниц, включая хостелы, с номерным фондом 7210 номеров и вместимостью 15 тыс. 798 мест.

Также в Казани появились новые экскурсионные маршруты. Так, в Старо-Татарской слободе были налажены регулярные речные экскурсии на прогулочных катерах, где жителям и гостям Казани предлагалось прослушать 45-минутную экскурсию на пяти языках.

В рамках подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта в дополнение к пяти существующим туристическим маршрутам по историческому центру Казани добавилось четыре новых пешеходных маршрута, три из которых посвящены мечетям, архитектуре и местам проживания в Старо-Татарской слободе известных лиц.

В преддверии водного чемпионата мира заработал городской календарь мероприятий. Он показывает количество номеров в гостиницах города и позволяет выбрать для мероприятий период, когда отели загружены минимально.

Евгения Лодвигова перечислила самые масштабные и яркие события, которые произошли в Казани за 8 месяцев. Среди них – фестивали «Хоровая Казань», «Тодес», «Вкусная Казань», а также «Звездная велоночь». Она сообщила, что в Казани активно сооружаются велодорожки, и 23 октября состоится открытие центрального веломаршрута «Удивительная Казань». Среди других важных мероприятий города – фестиваль «Науруз», фестиваль «Джаз в усадьбе Сандецкого», выставка «The Minis United Buddy Bears», чемпионат мира по водным видам спорта, флешмоб «Обними Кремль», фестиваль мусульманского кино.

Еще одним немаловажным шагом в развитии туристического отрасли стала работа по повышению качества сувенирной продукции. Сегодня 70 процентов представленного в Казани ассортимента сувенирной продукции являются отечественными сувенирами. По сравнению с сезоном весна – лето 2014 года рост оптовой реализации сувенирной продукции с учетом инфляции составил 8 процентов, розничной - 7 процентов. На 25 процентов увеличились продажи изделий народных промыслов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2