news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские в Казани задержали сбытчиков «синтетики»

Оба подозреваемых помещены под арест.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Сотрудники МВД Татарстана задержали в Казани сбытчиков спайса.

Задержанные распространяли синтетические наркотики в республике так называемым бесконтактным способом – когда сбытчик и потребитель лично не встречаются, а все подробности сделки обговариваются посредством обмена обезличенными текстовыми сообщениями.

Сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана получили информацию, что некая группа занимается распространением в Татарстане синтетических наркотиков. Зелье они сбывают через систему тайников. Условия сделки оговариваются через интернет-программы, предназначенные для анонимного общения. Оплата за наркотики производится через электронные системы перевода денег.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД Татарстана установили участников группы – это проживающие в Казани 30-летний уроженец Ростовской области и 27-летний житель Кемерово.

В обязанности первого входило получение оптовых партий наркотиков (от 100 до 500 гр) и их дальнейшая расфасовка на более мелкие партии – от 5 до 50 гр. Мелкие партии закладывал в тайники второй участник преступной группы.

14 октября оперативники ОБНОН МВД Татарстана задержали обоих подозреваемых с поличным. Первым был задержан уроженец Ростовской области после того, как поместил в тайник на улице Школьной в Казани очередную партию наркотиков. Спустя примерно полчаса полицейские задержали и второго наркодельца, забравшего «закладку». При личном досмотре у него был обнаружен сверток с наркотическим средством PVP, общим весом 19,88 гр.

В ходе проведения обыска в квартире ростовчанина на улице Авангардной полицейские обнаружили еще партию спайса весом 216 гр. Также в квартире имелись электронные весы для расфасовки зелья и пластиковые карты, на которые перечислялась плата.

Вину свою задержанные признали и рассказали, что познакомились с оптовыми сбытчиками «синтетики» в интернете. Связь с ними держали через специальные программы, позволяющие вести анонимное общение. Вознаграждение определялось количеством сбытых наркотиков. Деньги перечислялись на банковские счета задержанных или на «электронные кошельки».

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч.2, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере»). Оба подозреваемых помещены под арест, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2