news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшего по профессии определят в Казани

Соревнования пройдут на территории Казанского вертолетного завода и Казанского политехнического колледжа.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). 24 октября в Казани пройдет конкурс на звание «Лучший по профессии». Соревнования пройдут на территории Казанского вертолетного завода и Казанского политехнического колледжа.

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, на территории Казанского вертолетного завода участники смогут побороться за звание лучших в своем деле по следующим специальностям: слесарь-инструментальщик, жестянщик, электросварщик, инженер-технолог по обработке металлов резанием и фрезеровщик.

Специалисты в номинации «Токарь» будут соревноваться в мастерстве на территории Казанского политехнического колледжа.

Свои знания и умения конкурсантам предстоит продемонстрировать в 2 этапах. Практическая часть предполагает выполнение определенного задания на время, а теоретическая – ответы на вопросы в профессиональной сфере. Лучшие будут определены в 3 возрастных категориях: от 16 до 18 лет, от 18 до 25 лет, от 25 до 29 лет (включительно).

В преддверие основного состязательного дня, 21 октября, будет проведен отдельный конкурс по специальным номинациям: - «Специалист по работе с молодежью»; - «Лидер молодежных объединений предприятий и организаций».

Представителям этих направлений также предстоит 2-этапный отбор: каждому из них подготовка портфолио об осуществляемой ими деятельности и его защита в очном туре.

По итогам конкурса победители будут награждены ценными подарками и почетными грамотами, наряду с личным зачетом, будут вручены награды и в командном – по совокупности баллов участников от каждого предприятия.

В этом году конкурс претерпел некоторые изменения в системе оценки: сегодня приоритетом объявлены практические навыки конкурсантов с учетом соблюдения правил техники безопасности и принципов бережливого производства. Появление дополнительных акцентов при определении победителей неслучайны - в этом году в столице Татарстана прошел III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, а в 2019 году Казань получила право на проведение мирового WorldSkills Competition.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2