news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более трети россиян обвиняют США в миграционном кризисе в Европе

61 процент россиян сочувствует ближневосточным беженцам.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Ближневосточным беженцам россияне сочувствуют, а в миграционном кризисе в странах ЕС винят в первую очередь США.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне оценивают миграционный кризис в Европе, связанный с большими потоками беженцев из стран Ближнего Востока. В российском обществе сложная ситуация, возникшая в Европе в связи с большими потоками мигрантов с Ближнего Востока, не осталась незамеченной – о проблеме знают 86 процентов россиян. Респонденты пенсионного возраста демонстрируют более высокую информированность в сравнении с молодыми людьми от 18 до 24 лет. Мигрантов с Ближнего Востока большинство наших сограждан считает вынужденными переселенцами, бегущими от войны, спасающих свою жизнь. К причинам, побудившим их покинуть свои дома и уехать в другую страну, также относят экономические сложности, безработицу и т.д.

Более трети опрошенных (36 процентов) обвиняют в миграционном кризисе США. Согласно данным одного из предыдущих опросов, на Соединенные Штаты большинство респондентов (56) также возлагают вину в затяжной кровопролитной войне в Сирии. Правительства стран Ближнего Востока, в которых идут боевые действия, винят заметно реже (16). Часть опрошенных считает, что ответственность лежит на мировой политической системе в целом (9) или на ЕС в частности (6). Еще 5 процентов указывают в качестве главных виновников террористов и исламистов.

Лишь 2 процента опрошенных (что находится в пределах статистической погрешности) полагают, что в сложившейся ситуации можно винить только самих людей, решивших уехать. Переселенцы с Ближнего Востока вызывают у наших сограждан скорее сочувствие (61 процент), чем осуждение (3). Каждый пятый (21) остается безразличен к их судьбе. В отношении стран Европы, принявших беженцев, респонденты также питают преимущественно положительные чувства. Такие государства внушают, прежде всего, уважение (29) и сочувствие (22). Еще 11 процентов опрошенных им симпатизируют. Антипатия, осуждение и тем более злорадство встречаются существенно реже: о том, что испытывают подобные эмоции, сказали 4, 7 и 2 процента соответственно. И 22 процента к ним равнодушны.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 октября. Опрошено 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента, сообщает ВЦИОМ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2