news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДК имени Ленина прошел открытый Кубок Казани по народным танцам

По итогам соревнований ансамбль танца «Татарстан» из Набережных Челнов будет представлять республику на чемпионате России.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Во Дворце культуры имени Ленина сегодня состоялся открытый Кубок Казани по народным танцам, организованный творческим объединением «Салют талантов» при поддержке Министерства культуры РТ и управления культуры исполнительного комитета столицы Татарстана.

Сегодняшние соревнования для участников были шансом попасть в финал детско-юношеского чемпионата России по народным танцам, который состоится 24 января 2016 года в Москве. Ранее уже прошли семь окружных этапов отбора, еще два – впереди. Надежда на попадание в финал двигала по различным причинам пропустившими этапы в своих округах и выступившими на них не слишком удачно.
В состязании приняли участие молодежные коллективы, разделенные на три возрастных категории: детскую (до 13 лет), юношескую (от 13 до 18 лет) и молодежную (от 18 лет и старше). Бороться за Кубок мог любой ансамбль, средний возраст артистов которого не превышает 25 лет.

В ДК имени Ленина собрались 15 танцевальных ансамблей из Тюмени, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Пущина (Московская область), Нижнекамска, Набережных Челнов, Малмыжа (Кировская область), Чебоксар, Куженера (Республика Марий Эл), Пензы и Самары. В общей сложности – около 300 человек. Татарстан на чемпионате представляли ансамбль песни и танца «Нардуган», народный ансамбль танца «Салават купере», ансамбли танца «Виктория» и «Татарстан».

Оценивало выступающих компетентное жюри, в которое входили: народный артист РТ, доцент кафедры народной хореографии КГУКИ Тагир Латифуллин; главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, народный артист России Геннадий Минх; артист балета, педагог, заслуженный артист РТ Алексей Егоров.

Помимо самих танцев всех посетителей ждал мастер-класс Тагира Латифуллина «Особенности танцевальной культуры этнических групп татар, проживающих на территории России». Отметим, в репертуаре выступавших коллективов были самые разные виды народных танцев. Ансамбль «Юность Сибири» исполнил таджикский и мордовский национальные танцы, ансамбль «Планета детей» из Москвы – белорусскую лявониху, коллектив из Пензы – татарский народный танец уен и т.д.

По итогам соревнований были определены дипломанты, лауреаты и победители.

В юношеской номинации лауреатом II степени в номинации «Народная стилизация» стал народный коллектив эстрадного танца «Грация» из Димитровграда. Серебряным дипломом лауреата I степени награжден ансамбль народного танца «Юность Сибири». В номинации «Народный танец» бронзовым дипломом I степени награждены ансамбль танца «Виктория» (Казань) и хореографический ансамбль «Планета детей» из Москвы. Серебряного диплома лауреата I степени удостоены образцовый детский хореографический коллектив «Мой мир» из города Пущино Московской области и ансамбль песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска, золотым дипломом лауреата I степени награжден ансамбль «Юность Сибири» из Тюмени.

Серебряными призерами лауреатов в юношеской категории награждены образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» и коллектив с таким же названием из Пензы, а также ансамбль «Топатушки» из поселка городского типа Куженер Республики Марий Эл, золотыми дипломами лауреатов – гранд-балет «Черная кошка» из Нижнего Новгорода и «Суварята» из Чебоксар, а также музыкальный театр «Задумка» из Самары.

В молодежной категории серебряный диплом получил народный ансамбль танца «Салават купере» из Казани, а золотой – ансамбль танца «Татарстан» из Набережных Челнов. Таким образом, весь пьедестал здесь остался за коллективами республики.

В номинации «Народная стилизация» победил ансамбль «Юность Сибири», он же стал победителем в детской возрастной категории. А среди юношей абсолютным победителем стал народный коллектив гранд-балет «Черная кошка» из Нижнего Новгорода. В молодежной категории победу одержал ансамбль танца «Татарстан». Именно этим коллективам, а также ансамблю «Суварята» из Чебоксар и детскому музыкальному театру «Задумка» из Самары предстоит выступать 24 января 2016 года в Москве на чемпионате России по народным танцам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2