16+

«Рубин» обыграл в Казани «Уфу»

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу красно-зеленых.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» в рамках 12-го тура РФПЛ принимал на своем поле башкирский футбольный клуб «Уфа». Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу красно-зеленых.

Гости смогли достаточно быстро открыть счет. Уже на 5-й минуте защитник «Рубина» Камболов после заброса в штрафную казанцев позволил Пурье завладеть мячом, и последний из-под ноги защитника пробил точно в ближний угол – 0:1. На 12-й минуте уже Канунников после навеса с левого фланга в штрафную «Уфы» сильно пробил головой – выше ворот. Спустя минут семь хавбек гостей Игбун разогнал контратаку «Уфы» по центру и, не найдя продолжения, пробил по воротам с 20 метров – Рыжиков был на месте.

А уже на 20-й минуте футболисты «Рубина» смогли сравнять счет. После навеса с левого фланга Портнягин в штрафной головой сбросил мяч на дальнюю штангу, куда набежал новоиспеченный игрок сборной России Олег Кузьмин и диагональным ударом забил свой третий гол в этом чемпионате – 1:1.

На 32-й минуте отличная контратака прошла у «Уфы» по левому флангу. Пурье обыграл оппонента. навесил в штрафную, где Кротов ударом головой пробил в угол. Но голкипер был на месте. Спустя пару минут Карлос Эдуардо пробивал со штрафного с удобной точки ближе к правому флангу атаки. С 20 метров бразилец пытался перебросить стенку, но не сложилось. Еще две минуты, и очередная контратака «Уфы» едва не привела к голу. Активный Пурье сместился с левого фланга в штрафную, и у Рыжикова могли возникнуть неприятности, не попади мяч в ногу Кверквелии.

Вскоре уже Карандениз притаился в районе «точки» и подловил удобный для себя отскок. Он пробивал с правой, и Нарубин сумел парировать. Очень бодрая пошла игра в конце первого тайма – на встречных курсах. Под занавес тайма Пурье справа ворвался в штрафную «Рубина», раскрутил Кверквелию и ударом в упор пробил в Рыжикова. Покати нападающий мяч на дальнюю штангу на Стоцкого, не миновать бы хозяевам пропущенного гола.

В начале второго тайма гости никак не могли отбиться от атак «Рубина». На 53-й минуте все тот же Карадениз после скидки Оздоева пробивал с левой с 12 метров, и мяч прошел рядом со стойкой. В середине второго тайма казанцы смогли выйти вперед. Кисляк отличным ударом со штрафного прямо по центру с 23 метров отправил мяч точно под штангу, от которой он и влетел в сетку – 2:1.

Спустя десять минут после подачи углового с правого фланга Ханджич после скидки не смог замкнуть дальнюю штангу. Сантиметров не хватило гостям для того, чтобы сравнять счет. А вот казанцы вскоре упрочили свое преимущество. С 30 метров капитан «Рубина» Олег Кузьмин пробил с подъема, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Дубль 34-летнего защитника! После этого «Рубин» побежал добивать соперника. Карадениз отпасовал слева на линию штрафной под удобную ногу Карлосу Эдуардо, и бразилец с левой пробил точно в угол. Там же и стоял Нарубин. Вскоре Канунников делал заброс в штрафную «Уфы» на Оздоева, а последний пробил рядом со штангой.

Забить еще казанцам в этот вечер больше не удалось, однако и без того футболисты «Рубина» одержали волевую и столь необходимую победу в татаро-башкирском дерби с уверенным преимуществом – 3:1.

«Рубин» – «Уфа» – 3:1 (1:1).
Голы: 0:1 – 4 Пурье, 1:1 – 20 Кузьмин, 2:1 – 65 Кисляк, 3:1 – 78 Кузьмин.
«Рубин»: Рыжиков, Камболов, Кверквелия, Кузьмин (Котуньо, 84), Набиуллин, Карадениз, Кисляк, Оздоев, Карлос Эдуардо (Билялетдинов, 85), Канунников, Портнягин (Девич, 82).
«Уфа»: Нарубин, Верховцов, Сухов, Кацалапов (Зинченко, 74), Семакин, Фомин, Пауревич, Стоцкий, Пурье (Ханджич, 63), Игбоун (Галиулин, 60), Кротов.
Предупреждение: Ханджич (76).