news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии в результате авиаудара убит полевой командир «Аль-Каиды»

Силы какой страны уничтожили боевика, неясно.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Высокопоставленный полевой командир «Аль-Каиды» убит в Сирии в результате авиаудара, однако силы какой страны уничтожили боевика, неясно. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

По информации Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека – аналитической структуры, базирующейся в Великобритании, – саудит Абдалла Ибрагим аль-Чарех, известный как полевой командир Санафи аль-Наср, был убит в результате авиаудара вчера, 16 октября, вместе с двумя соратниками.

В то же время, как заявил глава центра Рами Абдуррахман, на данный момент неясно, был ли аль-Чарех убит российскими или американскими ВВС. При этом в аккаунтах джихадистов в соцсетях утверждается, что удар выполнил американский БПЛА.

По информации разведки США, аль-Чарех командовал операциями террористической группы на территории Сирии. Он был одним из шестерых людей, против которых в 2014 году ввел санкции Совет Безопасности ООН.

В списке из 85 разыскиваемых Саудовской Аравией джихадистов он находился на 49-м месте.

Напомним, с 30 сентября российская авиация по просьбе властей Сирии начала проводить операции на территории этой страны. В том числе авиаудары наносятся по позициям «Исламского государства» (запрещенной в РФ террористической группировки).  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2