news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прожиточный минимум пенсионера в Татарстане на следующий год установлен в размере 7526 рублей

На 1 сентября этого года федеральную социальную доплату к пенсии в Татарстане получают 44 тыс. пенсионеров.

(Казань, 17 октября, "Татар-информ", Надежда Гордеева). Сегодня на двенадцатом заседании Госсовета РТ пятого созыва депутаты единогласно приняли в первом чтении и в целом законопроект РТ "Об установлении на 2016 год величины прожиточного минимума пенсионера в РТ для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии". В частности, величина прожиточного минимума пенсионера в Татарстане на следующий год устанавливается в размере 7526 рублей.

По словам министра экономики РТ Артема Здунова, федеральные социальные доплаты к пенсии устанавливаются в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте России.

"Получателями социальной доплаты к пенсии относятся пенсионеры, у которых не сохранились архивные сведения о заработной плате, стаж работы составил менее пяти лет, и ранее работавшие на низкооплачиваемых сферах деятельности, а также дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца", – сказал министр.

Он также отметил, что по состоянию на 1 сентября этого года федеральную социальную доплату к пенсии в Татарстане получают 44 тыс. пенсионеров, это составляет 4 процента от общего количества пенсионеров.

Объем расходов на федеральную социальную доплату к пенсии из федерального бюджета за восемь месяцев этого года составил 453 млн. рублей. "Это на 19,3 процента, или на 1216 рублей выше той величины прожиточного минимума пенсионера, которая была установлена законом на этот год. Напомню, что она составляет 6310 рублей", – пояснил А.Здунов.

Как рассказал докладчик, в расчете величины прожиточного минимума пенсионера в Татарстане на 2016 год был учтен фактический рост цен на продовольственные товары в этом году и прогнозируемый рост инфляции на следующий год.

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России на этот год составила 7161 рубль. В проекте федерального бюджета на 2016 год величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России установлена в размере 8803 рубля.

"Учитывая, что сумма прожиточного минимума пенсионера в Татарстане не превышает федеральный уровень этой величины, принятие республиканского закона не потребует дополнительных расходов из бюджета РТ", – заключил министр экономики РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2