news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Челябинска всегда славились трепетным отношением к своим традициям – Ильдар Халиков

Премьер-министр РТ принял участие в открытии Всероссийского конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2015» в Челябинске.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Челябинские татары всегда славились сплоченностью и трепетным отношением к своим традициям. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая с приветственной речью перед участниками и зрителями Всероссийского конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2015», который состоялся в Челябинске.

Ранее Ильдар Халиков принял участие в специальной пресс-конференции, где напомнил, что сегодня состоялась церемония открытия памятника татарскому поэту Мусе Джалилю. Он еще раз поблагодарил руководство Челябинской области за активное содействие при реализации данного проекта.

«В последние годы активность возросла. Это происходит неслучайно: значит есть неравнодушные люди, руководители, политики, бизнесмены, которые понимают, как важно оставлять добрые следы на этой земле. И таких людей в стране много. Но не так много субъектов, где такие инициативы поддерживаются», – отметил в приветственной речи Ильдар Халиков.

Обращаясь со сцены к многочисленным зрителям, он подчеркнул, что этот конкурс отличает необъяснимая энергетика и отличная организаторская работа.

«В этом зале собрались более 7 тысяч человек из разных уголков России. Я хочу сказать спасибо организаторам конкурса за то, что вы такими уникальными, яркими, красивыми мероприятиями еще больше укрепляете любовь к родному языку и родной культуре», – сказал Ильдар Халиков.

Также он зачитал приветствие от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Первый финал Всероссийского конкурса «Татар кызы» неслучайно проходит на Южном Урале. Челябинская область исторически является одним из крупнейших очагов культуры татарского народа. Мы обязаны сохранить и преумножить те духовные богатства, которые были накоплены за многие века нашими предками, – говорится, в частности, в тексте приветствия. – Убежден, что это мероприятие еще больше будет способствовать укреплению взаимопонимания между народами и развитию сотрудничества между Татарстаном и Челябинской областью».

Далее выступили первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, сообщии в пресс-службе Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2