news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автопарк татарстанских судебно-медицинских отделений пополнили новой техникой

Четыре автомобиля переданы в Набережночелнинский филиал, Альметьевское, Бугульминское и Нижнекамское судебно-медицинские отделения.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ состоялась 49-я научно-практическая конференция судебно-медицинских экспертов Татарстана «Вопросы организации и проведения осмотра трупа на месте происшествия». Перед началом конференции прошла торжественная церемония вручения ключей от автомобилей, приобретенных для районных судебно-медицинских отделений, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Четыре автомобиля с логотипом судебно-медицинской службы Татарстана были переданы в Набережночелнинский филиал, Альметьевское, Бугульминское и Нижнекамское судебно-медицинские отделения.

С приветственным словом к коллективу РБСМЭ обратился заместитель министра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов. В своем выступлении он подчеркнул значимость данного события для организации работы судебно-медицинских экспертов в районах республики. Он отметил, что наличие собственного автотранспорта позволит бфстро выезжать на места происшествий и оперативно решать все возникающие вопросы при проведении судебно-медицинских исследований.

Затем для специалистов из Москвы и Ижевска была организована экскурсия по отделениям и лабораториям бюро. Гости ознакомились с выделенной зоной для подготовки сотрудников отдела экспертизы к проведению исследований. После этого им продемонстрировали генетическую лабораторию. В настоящее время в молекулярно-генетической лаборатории имеются современное оборудование и необходимые помещения, работают квалифицированные специалисты.

Сегодня в генетической лаборатории проводятся такие виды исследований, которые дают возможность установить факт кровного родства, сделать конкретные выводы о принадлежности следов-улик определенному лицу, идентифицировать неопознанных лиц при наличии предполагаемых родственников.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2