news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков открыл в Челябинске памятник Мусе Джалилю

Скульптура известного мастера Баки Урманче из серии «Портреты в камне» стала подарком Татарстана столице Южного Урала.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Памятник Герою Советского Союза великому татарскому поэту Мусе Джалилю открыли сегодня в Челябинске. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель исполкома областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области» Лена Колесникова, дочь татарского поэта Чулпан Залилова, члены татарстанской делегации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Памятник находится в центре Челябинска, в сквере у театра «Манекен». Скульптура известного мастера Баки Урманче из серии «Портреты в камне» стала подарком Татарстана столице Южного Урала.

Поздравив собравшихся с торжественным событием, Ильдар Халиков подчеркнул, что Муса Джалиль олицетворяет собой героизм советских солдат и всего татарского народа. Он поблагодарил губернатора Челябинской области за активное содействие, оказанное в ходе работ.

Ильдар Халиков подчеркнул, что данный памятник уникален в своем роде. Он был создан руками известного скульптора Баки Урманче более 50 лет назад, но до сегодняшнего дня пылился в мастерской.

«Важно, что мы сумели отдать дань памяти не только Мусе Джалилю, но и величайшему скульптору Баки Урманче. Творение мастера нашло свое место. Я хочу поздравить всех вас с этим событием. Хочется, чтобы это стало местом встреч, знакомства с творчеством великого поэта», - добавил Премьер-министр РТ.

Борис Дубровский в своем выступлении отметил, что данное событие стало возможным благодаря совместной дружной работе Челябинской области и Республики Татарстан. Он подчеркнул, что этот памятник является своеобразным символом нерушимой дружбы между двумя регионами.

«Челябинск пополнил список городов, в которых есть памятник великому татарскому и советскому поэту Мусе Джалилю. Очень символично, что это мероприятие проходит в Год литературы и 70-летия Победы над фашистскими захватчиками», - сказал губернатор.

Руководство Татарстана и Челябинской области поблагодарила и дочь известного поэта Чулпан Залилова. «Я преклоняюсь перед творчеством великого творца Урманче и счастлива, что в вашем городе будет стоять этот памятник. В феврале 2016 года исполнится 110 лет со дня рождения моего отца. Хотя он никогда не был в вашем городе, его здесь знают, почитают, знакомы с его творчеством - это очень радует», - сказала, в частности, Чулпан Залилова.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2