news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабугу приедет потомок знаменитых купцов Стахеевых

Писательница Татьяна Ролич расскажет о своих именитых предках в рамках Стахеевских чтений, которые пройдут в ноябре.

(Елабуга, 16 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В ноябре в Елабугу впервые приедет потомок Стахеевых, член Российского Союза писателей Татьяна Ролич. О своих потомках и о семейных связях она расскажет в рамках очередных Стахеевских чтений, которые в этом году пройдут 19 и 20 ноября в Елабужском институте КФУ. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции преподаватели вуза.

Отметим, Татьяна Ролич принадлежит не только к династии Стахеевых. Глафира Федоровна Стахеева (Докучаева) – родная сестра ее прадеда Ивана Федоровича Докучаева, а Вера Докучаева-Стахеева и ее бабушка Надежда Докучаева – его дочери.

Научный старт Стахеевским чтениям был дан еще в 1990 году, а с 2003-го они приобрели международный статус и проводятся раз в два года. Основной темой чтений в этом году станет социокультурная среда российской провинции в прошлом и настоящем. Среди гостей и участников конференции, приславших заявки, – ученые из 30 городов России,а также из Великобритании, США, Франции и Казахстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2