news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюст Туфана Миннуллина торжественно откроют в Нижнекамске

В городе состоится вечер памяти известного татарского драматурга и общественного деятеля.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамске состоится вечер памяти Туфана Миннуллина. В фойе второго этажа драматического театра торжественно откроют бюст известного татарского драматурга, прозаика, публициста и общественного деятеля.

В рамках торжественного открытия бюста и вечера памяти состоится концерт артистов различных театров, которые приедут в Нижнекамск специально на вечер памяти Туфана Миннуллина.

Вход для всех бесплатный, для получения пригласительного горожанам необходимо обратиться в кассы. Вечер пройдет на татарском языке, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

Имя Туфана Миннуллина известно не только в Татарстане, но и далеко за пределами республики. Его пьесы получили широкое признание театральной общественности: «Люди нашего села», «Судьбы, избранные нами», «Мы уходим, вы остаетесь», «Прощайте», историческая драма «Бахтияр Канкаев», комедии «Четыре жениха для Диляфруз», «Старик из деревни Альдермеш» («Эльдермештэн Эльмэндэр»), «Ильгизар + Вера», «Душа моя», драмы «Без луны звезда нам светит», «Колыбельная» и многие другие. Эти спектакли стали классикой татарского театра. Туфан Миннуллин воспринимается народом не только как талантливый автор этих произведений, но и успешный общественный деятель и народный избранник.

В произведениях драматурга Туфана Миннуллина - различные судьбы, сложные характеры, но одно остается неизменным – его произведения всегда хорошо воспринимаются зрителем. На сцене театра имени Г.Камала более 25 лет шла комедия Туфана Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш», которая стала своего рода визитной карточкой и театра, и всей татарской театральной культуры.

Талантливый, интеллигентный, внимательный человек, всегда имеющий свою точку зрения на все происходящее в мире, депутат, поднимающий проблемы родного языка, религии и национальности, ушел из жизни 2 мая 2012 года.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2