news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Уверен, что с провинций Коджаэли будет реализовано много совместных проектов»

Президент РТ встретился с губернатором турецкой провинции Коджаэли.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). С губернатором провинции Коджаэли Хасаном Басри Гюзельоглу встретился сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Турецкую Республику.

Во встрече также приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Миннулина, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и др.

Рустам Минниханов выразил благодарность за особое гостеприимство и теплый прием на земле турецкой провинции Коджаэли и отметил активное и многолетнее сотрудничество России и Турции. «Мы уделяем большое внимание развитию межрегионального сотрудничества, – заявил Рустам Минниханов. – Хорошие деловые связи между нашими республиками – отличный тому пример».

Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане сегодня успешно работают турецкие компании «Колуман», «Плентмак», «Кастамону Энтегре», «Джошкуноз» и многие другие. «Уверен, что и с провинций Коджаэли будет реализовано много совместных проектов», – сказал он.

Губернатор провинции Коджаэли Хасан Басри Гюзельоглу также выразил уверенность в укреплении и расширении межрегиональных связей. Он отметил, что провинция Коджаэли сегодня – один из самых быстро развивающихся промышленных регионов Турции. До 70 процентов ВВП провинции составляет промышленное производство. В провинции функционирует около 300 промышленных предприятий, и 18 из них входят в сотню наиболее крупных в Турции, преимущественно в сфере химической, металлургической, машиностроительной промышленности. Здесь расположены крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс «Тюпраш», автомобильное производство «Форд Отосан», компании «Хенде», «Хонда», «Гудиер» и «Пирелли», завод «Хаят Кимья». В провинции расположено 13 промышленных зон, 3 технопарка и 2 зоны свободной торговли.

После встречи Президент РТ и губернатор провинции Коджаэли приняли участие в рабочем завтраке с турецкими деловыми кругами. В ходе этого мероприятия были подписаны соглашение о побратимстве между Тюлячинским муниципальным районом РТ и муниципалитетом Гебзе провинции Коджаэли, а также соглашение между Торгово-промышленной палатой РТ и Промышленной палатой Коджаэли, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2