news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 130 тыс. жителей Татарстана прошли в этом году первичный онкологический осмотр

За девять месяцев этого года доля лиц, у которых рак выявлен на ранней стадии, составила 58,6 процента.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за девять месяцев этого года в первичных онкологических кабинетах осмотрено 129 тыс. 830 человек. В Республиканский клинический онкологический диспансер для уточнения диагноза было направлено 20 тыс. 690 пациентов. Из них у примерно 35 процентов диагноз был подтвержден после углубленного дообследования. Об этом сообщил сегодня на открытии в Казани Всероссийской конференции «Мультидисциплинарный подход в лечении колоректального рака» первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

Как рассказал докладчик, в Татарстане за девять месяцев этого года проведены цитологические скрининговые обследования 345 тыс. 836 женщин от 18 лет и старше на выявление патологии шейки матки в рамках первичных посещений врачей. Выявлены рак шейки матки у 50 женщин и предраковая патология у 1,3 процента обследованных.

Также проведены маммографические скрининговые обследования 4388 женщин, выявлены рак молочной железы у 43 женщин и изменения доброкачественного характера – у 106.

По словам первого замминистра здравоохранения Татарстана, значительно повысилась доступность и качество онкологической помощи для 630 тыс. жителей юго-востока Татарстана.

«В результате проведения мероприятий за девять месяцев этого года доля лиц, у которых рак выявлен на ранней стадии, составила 58,6 процента, - сказал М.Осипов. - Сегодня онкология – мировая проблема, и подход к ней должен быть мультидисциплинарным».

«Ввод в эксплуатацию в сентябре этого года отремонтированного здания бывшей БСМП Казани на Сибирском тракте для городского онкодиспансера позволит улучшить оказание медицинской помощи населению. Новый корпус будет оборудован современными операционными залами со всем необходимым хирургическим оборудованием, станет доступной видеотрансляция проводимых операций для обеспечения телемедицинских консультаций. Новый диагностический блок с современными УЗИ и рентген-аппаратами, РКТ, эндоскопическим оборудованием повысит качество диагностики и уменьшит сроки ожидания диагностических процедур на 25 процентов», -добавил он.

По словам спикера, на данный момент разрабатываются изменения в целый пакет документов, в том числе и в бюджетную политику Татарстана, для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям республики, страдающим онкологическими заболеваниями. «Соответственно, колоректальный рак, который является одной из главных причин запущенных патологий, думаю, будет активно исследоваться и лечиться», - отметил он.

Сергей Осипов подчеркнул, что рак колоректальной области – наиболее частый из всех видов рака в желудочно-кишечном тракте. «К сожалению, мы не то едим, не в тех количествах, и все это приводит в итоге к изменениям в конечных отделах толстого кишечника», - констатировал он.

Он также заверил, что в Татарстане имеются хорошие наработки по борьбе с раком кишечника, это подтверждает и то, что в республику едут на лечение со всех регионов России, а также из-за рубежа. «Буквально еще несколько лет назад это были калечащие операции с выведением кишки на брюшную стенку и т.д., сегодня мы имеем технологии, которые позволяют точечно работать в этой области и сохранять нормальное функционирование организма», - проинформировал журналистов первый замминистра здравоохранения РТ.

Представитель Минздрава республики также подчеркнул важность диспансеризации для выявления ранних форм заболевания. «Во время диспансеризации мужчины и женщины сдают анализ кала на скрытую кровь. В Татарстане пошли на это исследование более современным методом, который позволяет убрать ложный положительный или отрицательный результат. Это исследование почти в шесть раз дороже того, что применяется практически во всех регионах России, но онопозволяет резко повысить выявляемость рака. Поэтому больные поступают на дообследование или лечение на первой и второй стадиях рака толстого кишечника», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2