news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два автора из Казани – в длинном списке литературной премии «Дебют»

Уроженцы столицы Татарстана представлены в номинациях «Крупная проза» и «Эссеистика».

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Вчера независимая литературная премия «Дебют» объявила длинный список 2015 года. Об этом сообщается на официальном сайте премии. В число лонг-листеров премии вошли два казанских автора.

В номинации «Крупная проза» представлена прозаик и драматург Альбина Гумерова с повестью «Кройка и житье». Она лонг-листер «Дебюта» 2009 года в номинации «Крупная проза» и 2012 года в номинации «Малая проза», шорт-листер 2013 года в номинации «Малая проза».

В номинации «Эссеистика» представлен литературный критик Алексей Саломатин. Он шорт-листер премии «Дебют» в номинации «Эссеистика» 2014 года.

Организаторы премии отмечают, что в этом году «в связи с общим экономическим кризисом число номинаций премии «Дебют» сократилось до четырех». Это «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия» и «Драматургия». В 2016 году планируется возвращение к пяти номинациям.

При этом учрежден специальный приз «За лучшее литературное произведение для детей и подростков». Претенденты на него вошли в длинный список премии по двум прозаическим номинациям. Но короткий список для спецприза будет сформирован отдельно.

Лауреаты по основным номинациям и обладатель спецприза получат по 1 млн. рублей. Таким образом, общий премиальный фонд премии в 2015 году равен 5 млн. рублей.

Для справки. Независимая литературная премия «Дебют», учрежденная международным фондом «Поколение», присуждается авторам литературных произведений на русском языке, чей возраст не превышает на момент награждения 35 лет, вне зависимости от места их проживания. Премия существует с 2000 года; вручается ежегодно по пяти-семи номинациям, которые могут изменяться от года к году. До 2011 года возрастной ценз премии равнялся 25 годам. В 2015 году премия будет вручаться в 16-й раз. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2