news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время ЧМ-2018 будут работать аэромобильные бригады Минздрава

Для работы в составе аэромобильных бригад уже подготовлены 1,4 тыс. медицинских специалистов.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Во время проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году в 11 городах, где пройдут матчи, будут работать аэромобильные бригады Минздрава. Созданы они будут на базе региональных подразделений госпиталя медицины катастроф «Защита», пишут «Известия».

Аэромобильные бригады будут базироваться в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде и Саранске.

Стоимость одного вылета такого летающего лазарета в зависимости от дальности полета и типа судна варьируется от 200 тыс. до 600 тыс. рублей для вертолетной техники и от 100 тыс. до 1 млн. рублей для самолета. По словам представителя госпиталя «Защита» Минздрава РФ Ольги Гармаш, для работы в составе аэромобильных бригад сейчас уже подготовлены 1,4 тыс. медицинских специалистов, большинство из которых имеют опыт оказания экстренной медицинской помощи в сложных условиях.

Не должно быть проблем у аэромобильных бригад и с санитарной авиацией.

Сейчас санитарная авиации в России ежегодно в среднем совершает 10 тыс. вылетов. А по расчетам экспертов Минздрава, общая потребность в вылетах санитарной авиации в РФ составляет 33 тыс. вылетов в год. Такую цифру эксперты получили, анализируя ежегодную статистику вызовов по оказанию экстренной помощи.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2