news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день Белой трости

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Сегодня отмечается Международный день Белой трости - символа незрячего человека. Движение «День белой трости» возникло в США по инициативе Международной Федерации слепых (МФС) – неправительственной организации, объединяющей представителей организаций слепых.

В 1969 году МФС с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам слепых приняла решение считать день 15 октября Днем белой трости. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня в 1987 году. С тех пор в России ежегодно проходят дни, недели и декады «белой трости».

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку ее не замечают прохожие и водители.

И тогда Джеймс Бигс покрасил трость в белый цвет. Теперь она стала заметной, привлекала внимание. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

В жизни слепым людям приходится сталкиваться со многими трудностями. Очень многие незрячие граждане нашей страны годами ждут своей очереди на получение собаки-поводыря, которая облегчает инвалиду передвижение, сообщает АМИ-ТАСС.

Очень важной проблемой для слепых также является трудоустройство. Способные выполнять разнообразную работу, они не хотят быть обузой. Для этого им надо чуть-чуть помочь. Хотя практикой доказано разнообразие трудовых возможностей инвалидов по зрению во всем мире, 92 процента работодателей считают, что нанимать на работу слепых людей проблематично.

В России в 1925 года создано Всероссийское общество слепых (ВОС), которое организовало разветвленную сеть производственных предприятий, где работают инвалиды по зрению. Подбор профиля производства, разработка специальных технологий, применение защитных устройств и нестандартного оборудования - всего это большая заслуга ВОС при трудоустройстве слепых людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2