news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Европы соберутся на съезде в Париже

С 16 по 18 октября во французской столице будет проходить второй съезд АТА (Auropa Tatarlary Aliance).

(Брюссель, 14 октября, «Татар-информ», Лилия Шмиц). На этой неделе активисты татарских объединений Европы соберутся в Париже. С 16 по 18 октября во французской столице будет проходить второй съезд АТА (Auropa Tatarlary Aliance).

Почетными гостями съезда станут представители Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, европарламентарии, депутаты Госсовета РТ, полномочные представители Татарстана, руководители торгово-экономических представительств РТ, а также руководство исполкома Всемирного конгресса татар.

На большей части территории Европы татары являются коренным народом, веками сохраняющим вдали от исторической родины свою самобытную культуру и традиции. Соотечественники из более южных европейских стран, мигрировавшие сюда за последние два десятилетия, составляют молодую диаспору и также уже консолидированы в различные союзы и общества. Поэтому объединение двух потоков в единую силу в апреле 2013 года стало исторически-закономерным явлением. Рождение Альянса татар Европы произошло в Брюсселе, в стенах Европарламента и организатором выступил тогда союз «Татары в Бельгии».

За два с небольшим года татарское движение в Европе заиграло новыми красками, и ко второму съезду АТА активисты двух десятков европейских стран съезжаются с весомыми результатами: усилено преподавание татарского языка в воскресных школах, созданы дополнительные онлайн-уроки, все больше людей регистрируется в онлайн-школе «Ана теле», родители заинтересованы в отправке детей в Татарстан на школьные олимпиады и летние детско-юношеские лагеря.

Масштабно прошел этим летом Европейский Сабантуй в Берлине. Под лозунгом «Сабантуй – мост дружбы» организаторы-члены общества Tatarlar Deutschland на несколько дней собрали гостей и участников из Германии, стран Европы и России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2