news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик» открылась в Казани

В рамках мероприятия состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Национальными библиотеками РТ и Турции.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани в рамках 150-летнего юбилея Национальной библиотеки РТ открылась Международная научно-практическая конференция «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик», которая продлится до 16 октября.

От имени Президента Татарстана и Правительства республики участников конференции поприветствовал и поздравил коллектив библиотеки с юбилейной датой и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин. «За годы своей деятельности Национальная библиотека РТ стала крупнейшим библиотечным учреждением не только Татарстана, но и Поволжья и в целом России. Сегодня это ведущий культурный, образовательный, информационный и научно-исследовательский центр, оказывающий большую методическую помощь библиотекам республики и Поволжья», – сказал он приветственной речи.

По словам А.Песошина, вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, являются актуальными для всей библиотечной отрасли страны. «Уверен, что за время работы конференции будут найдены современные грамотные решения, направленные на совершенствование библиотечного дела», – подчеркнул он.

И.о. Премьер-министра РТ также зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова в адрес участников конференции. «На протяжении всей своей истории главное книгохранилище нашей республики является достоянием Татарстана, символом его духовного наследия, научной и культурной деятельности. Выражаю искренние слова признательности и благодарности сотрудникам и ветеранам Национальной библиотеки за достойный вклад и сохранение ценностей национальной культуры, науки и образования, активную просветительскую деятельность», – говорится в тексте приветствия.

Алексей Песошин вручил государственные награды Татарстана коллективу Национальной библиотеки РТ.

От имени Министерства культуры России на открытии международной конференции выступила советник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры РФ Светлана Аленькова. Она зачитала присутствующим приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором, в частности, говорится, что сегодня Национальная библиотека РТ – это крупнейший в республике информационный, культурно-просветительский центр, обладающий бесценным наследием, многолетними традициями.

«Библиотека уверенно и успешно применяет новейшие технологии в предоставлении доступа к огромному объему информации и знаний, вносит весомый вклад в интеллектуальное и нравственное формирование человека – главный ресурс России. Отрадно, что учреждение активно развивается, ищет новые формы работы с читателями и достойно представляет Татарстан в сообществе библиотек России», – отмечается в тексте приветствия.

Как рассказала директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина, фонд библиотеки составляет 3,3 млн. единиц хранения, в том числе на татарском языке – более 120 тыс. единиц хранения, на иностранных языках – более 80 тыс. единиц хранения. Одним из самых уникальных фондов библиотеки является фонд отдела рукописей редких книг, где собрано более 14 тыс. экземпляров книг на татарском, арабском, турецком, персидском, русском и других языках. Также около 3 тыс. рукописей, среди которых, например, прижизненные издания трудов выдающихся деятелей татарской литературы и просветительства. Одна из жемчужин библиотеки – коллекция Коранов, насчитывающая в настоящее время более 200 единиц хранения текстов, толкований и переводов Священной книги на различных языках.

«Все это богатейшее духовное наследие народов, проживающих на земле Татарстана, а также великие литературные памятники общечеловеческой культуры, собранные в прекрасном здании, являющимся подлинным шедевром архитектуры и изобразительного искусства», – констатировала С.Зиганшина, добавив, что на портале Национальной электронной библиотеки РТ размещено около 4 тыс. документов, всего отсканировано более 10 тыс. документов.

С приветственными речами по случаю открытия конференции и юбилея библиотеки также выступили председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки РТ Разиль Валеев, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, директор Национальной библиотеки Турции Зульфи Томан, директор Азербайджанской Национальной библиотеки им.М.Ф.Ахундова Керим Тахиров, генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Алибек Аскар.

В рамках мероприятия состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Национальной библиотекой РТ и Национальной библиотекой Турции с целью развития взаимодействия в области библиотечного дела и с учетом важности взаимного сотрудничества.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2