news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский орнитолог убил самца считавшейся вымершей усатой альционы

По мнению ученого, убийство одной птицы не нанесет существенного урона популяции.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Американский орнитолог Кристофер Филарди в ходе экспедиции по лесам Соломоновых островов поймал усатую альциону (Actenoides bougainvillei excelsus) – представителя редкого вида птиц, который ученые не наблюдали на протяжении последних 50 лет. Исследователь убил животное с целью изучения ее анатомии и пополнения коллекции Музея естественной истории США в Нью-Йорке. Об этом пишет «The Washington Post», сообщает Lenta.ru.

Впервые усатые альционы, являющиеся представителями семейства зимородковых, были описаны исследователями в 1920-х годах. Последний раз орнитологи видели живых Actenoides bougainvillei excelsus в 1953 году.

Филарди поймал птицу в лесу на острове Гуадалканал. Вскоре выяснилось, что найденная альциона – самец. Прежде исследователи сталкивались исключительно с самками. После этого ученый сделал несколько снимков, а затем умертвил птицу, надеясь изучить ее анатомию и набить чучело.

«Эти птицы подобны привидениям. И остаются ими до того момента, пока ты не увидишь их сам. Они появляются для того, чтобы исчезнуть вновь – на день, на неделю, на век», - отметил орнитолог.

Организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) осудила действия исследователя, однако Кристофер Филарди уверяет, что руководствовался исключительно научными соображениями. По его словам, убийство одной птицы не нанесет существенного урона популяции, обитающей на острове Гуадалканал. Филарди уверен, что на острове живут около тысячи представителей вида Actenoides bougainvillei excelsus. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2