news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над Сирией боевые самолеты США и РФ вступили в визуальный контакт

Инцидент с участием двух американских и двух российских самолетов произошел 10 октября.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Российские и американские боевые самолеты снова оказались на расстоянии визуальной идентификации друг от друга в небе над Сирией. Об этом сообщили представители Пентагона, передает «Русская служба BBC»

Инцидент с участием двух американских и двух российских самолетов произошел 10 октября. Визуальный контакт имел место на расстоянии от 10 до 20 миль (от 16 до 32 км), сообщил представитель армии США в Багдаде полковник Стив Уоррен.

По словам Уоррена, экипажи самолетов с обеих сторон действовали профессионально, американским машинам пришлось лишь немного изменить курс.

Происшествие совпало по времени с переговорами между военными представителями США и России, на которых обсуждалась выработка протоколов, позволяющих избегать опасного сближения.

Россия и США с их союзниками по коалиции параллельно проводят бомбардировочные кампании в Сирии, цели которых не совпадают. Москва заявляет, что поддерживает Президента Сирии Башара Асада. Коалиция во главе с США выступает в поддержку оппозиционных сил, ведущих борьбу против режима в Дамаске, а также противостоит экстремистам из «Исламского государства» (запрещенного в РФ).

Россия также утверждает, что считает необходимым бороться с ИГ. Однако, по сообщениям из Сирии, российские ВКС наносят удары не только по исламистам, но и по противникам режима Асада. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2