news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области внедрят почвенно-растительные технологии для очистных сооружений

Данный тип очистных может быть востребован в малых сельских поселениях.

(Псков, 14 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области предлагает оборудовать почвенно-растительные очистные сооружения в Центре реабилитации инвалидов «Новые горизонты», расположенном в Ладушкинском городском округе. Об этом представители ведомства сообщили на семинаре, который состоялся в Калининграде в рамках реализации в регионе второй фазы совместного российско-германского проекта «Создание адаптированных технических рекомендаций для планирования очистных сооружений почвенно-растительного типа в сельских поселениях Калининградской области», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Совместно со Службой организаторами этого мероприятия выступили Управление Росприроднадзора по Калининградской области и Немецкое объединение по водному хозяйству, канализации и отходам (DWA).

Успешным опытом шестилетней эксплуатации очистных почвенно-растительного типа с участниками семинара поделились представители некоммерческого благотворительного фонда «Салем-Русь». По их словам, комплекс, смонтированный в 2009 году по немецкому проекту, не требует значительных финансовых и технических затрат, демонстрирует высокую надежность и эффективность.

В Калининградской области данный тип очистных может быть востребован в малых сельских поселениях. Возможность применения почвенно-растительных очистных в Ладушкинском центре реабилитации инвалидов более детально будет обсуждаться на встрече с координатором российско-германского проекта от немецкой стороны – представителем Федерального ведомства по охране окружающей среды (UBA) Ральфом Вольманом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2