news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сокращение числа женщин фертильного возраста – один из вызовов демографической политике России

Об этом сегодня рассказала представитель Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, выступая на конференции в Совете Федерации.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Страхова сегодня выступила на конференции «Демографическое развитие России: новые вызовы и возможные решения проблем», проходящей в Совете Федерации. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

На конференции обсуждаются вопросы увеличения продолжительности жизни населения, сокращения уровня смертности, роста рождаемости, регулирования внутренней и внешней миграции и перспективы демографического развития до 2025-2030 годов.

Представитель Минтруда России отметила, что сегодня к вызовам демографического развития можно отнести сокращение численности женщин активного фертильного возраста. До 2020 года, по ее словам, возможно сокращение 3,7 млн. плодовитых женщин. А к 2025 – 4,7 млн. Еще в числе вызовов современности – достижение уровня рождаемости, близкого к репродуктивным установкам населения

Обращаясь к участникам мероприятия, замдиректора департамента выразила надежду, что «рекомендации, сформированные по итогам конференции, которая продлится до 14 октября, будут содержать нетривиальные, но реализуемые меры», которые в дальнейшем могут быть использованы при проведении государственной демографической политики.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2