news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще один участник банды Хусаенова отправлен за решетку

Обвиняемый признан виновным в бандитизме, незаконном обороте оружия, грабежах и приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Сегодня Верховным судом Республики Татарстан вынесен приговор 35-летнему жителю Чистополя – участнику так называемой банды Хусаенова, действовавшей в республике в период с 2005 по 2008 годы. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по РТ.

Обвиняемый признан виновным в бандитизме, незаконном обороте оружия, грабежах. Суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима.

12 августа 2010 года Верховный суд Татарстана отправил за решетку на сроки от 3 до 13 лет лидера и 15 участников банды Хусаенова.

В организованную преступную группу входили жители Казани, Чистополя и Алексеевского района Татарстана, в том числе участники казанских группировок «Кинопленка» и «Халева». На скамье подсудимых оказались люди самых разных профессий: директор одного из казанских ООО, плотник республиканской клинической больницы, разнорабочий, начальник транспортного цеха, снабженец, инженер, помощник риэлтора, менеджер и директор одной из казанских фирм.

Организатором банды являлся Азат Хусаенов. Основным условием для вступления в ее ряды он называл наличие у нового члена банды огнестрельного оружия. Как потом установили полицейские, почти все оно было самодельным.

Жертвами налетчиков становились в основном занимавшиеся «обналичкой» коммерсанты, перевозившие крупные денежные суммы. Будущих жертв преступники высматривали возле банков: подслушивали разговоры, подкупали сотрудников, а потом подкарауливали предпринимателей с большой суммой денег в не слишком людном месте либо и вовсе вламывались в квартиру.

По данным следствия, первое ограбление они совершили еще в ноябре 2005 года. Тогда их добычей стали 12 миллионов рублей.

Большую часть преступлений налетчики совершали в форме сотрудников ОМОНа и масках-шапках, а на ограбления ездили на перекрашенной под милицейскую «буханке».

Свою криминальную деятельность они продолжали вплоть до 2008 года, совершив не менее пяти вооруженных нападений, пока большую часть участников банды не задержали сотрудники МВД Татарстана.

Тогда двоим участникам банды удалось скрыться от правосудия, в связи с чем их объявили в федеральный розыск.

Жителя Чистополя задержали 11 июня 2014 года в Ленинградской области при совершении очередного вооруженного разбойного нападения в Ленинградской области. В дальнейшем была доказана его причастность к действиям банды Хусаенова.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2