news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологичные решения на «ТАНЕКО» оценил министр экологии и природных ресурсов Татарстана

Фарид Абдулганиев ознакомился с объектами НПЗ.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск) побывал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев. Как сообщили в пресс-службе ПАО «Татнефть», непосредственно на производственных объектах его ознакомили с экологичными решениями комплекса.

В частности, на установке по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-7 процессы нефтепереработки осуществляются в герметичных аппаратах под избыточным давлением и при высоких температурах. В печах применены горелки с ультранизким образованием оксидов азота. В качестве топлива в технологических печах используется природный и углеводородный газ собственной выработки, очищенный от серы. Извлеченный сероводород направляется на переработку, превращаясь из потенциального загрязнителя в ценный и востребованный продукт.

Самые передовые решения применены при хранении сырья, а также хранении и наливе готовой продукции для транспортировки железнодорожным и автомобильным транспортом. Самыми современными в России являются очистные сооружения «ТАНЕКО». Министра проинформировали, что за счет комплекса методов эффективность очистки сточных вод в среднем составляет 90 процентов, а по некоторым показателям – 99,9 процента. В лаборатории очистных сооружений министру продемонстрировали степень очистки воды на всех этапах.

Подробно ознакомили Абдулганиева и с системой экологического мониторинга. Современное высокотехнологичное оборудование, в том числе и передвижная лаборатория, позволяют нефтепереработчикам охватить весь спектр необходимых исследований, предусмотренных российским и международным законодательством.

Фарид Абдулганиев высоко оценил экологическую деятельность ПАО «Татнефть» при реализации проекта «ТАНЕКО». Министр подчеркнул, что в процессе эксплуатации производства равное внимание уделяется как экономическим, так и экологическим вопросам. Он также отметил, что экологическая служба «ТАНЕКО» работает в тесном контакте с Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана. Это позволяет синхронно отслеживать все показатели и делать соответствующие выводы. Положительным образом на состоянии окружающей среды скажется не только экологичность производственных установок завода, но и топливо Евро-5, отвечающее самым высоким экологическим стандартам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2