news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На всероссийский форум «Зарница: готов к труду и обороне» в Казань съедутся около 400 студентов

Мероприятие пройдет на базе республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» с 16 по 20 октября.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С 16 по 20 октября в Казани пройдет всероссийский студенческий форум «Зарница: готов к труду и обороне», на который съедутся 30 команд – всего около 400 человек. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

О возрождении системы патриотического воспитания в студенческой среде рассказали начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов, проректор по воспитательной работе Казанского национального исследовательского технологического университета Людмила Абуталипова и представитель региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Элькин Искендеров.

Учредителями и организаторами студенческого патриотического форума являются Министерство образования и науки РФ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, исполком Казани, КНИТУ (КХТИ), Российский союз молодежи и Лига студентов РТ.

Владислав Усанов отметил, что традиции патриотизма важны всегда. Главной задачей грядущего мероприятия является возрождение патриотического воспитания среди студенческой молодежи. Чиновник напомнил, что юношеская «Зарница…» существует в Татарстане уже восемь лет. Накоплен достаточно большой опыт, который теперь необходимо распространить на студенческую среду.

Сергей Миронов рассказал, что «Зарница…» пройдет на базе республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Участники будут жить в настоящих казармах. На плацу им предстоит отрабатывать строевой шаг вместе со строевой песней. Они также побывают на полигоне Казанского танкового училища. Им продемонстрируют действующую боевую технику.

Студентов, прибывших из регионов России на «Зарницу…», по его словам, ожидают марш-броски, отработка действий по тревоге, полевая викторина на знание Устава Вооруженных сил РФ и военной техники, турнир «Что? Где? Когда?», касающийся военно-исторической тематики. Запланированы командная сдача норм ГТО, турниры по мини-футболу и пейнтболу, другие мероприятия.

Людмила Абуталипова в своем выступлении акцентировала внимание на том, что «Зарница…» станет первым этапом на пути патриотического воспитания студенческой молодежи. «Мы на этом не остановимся»,- заверила она.

Элькин Искендеров же заявил: «Патриотично воспитанная современная молодежь будет формировать повестку завтрашнего дня». Поэтому так важно, на его взгляд, прививать любовь к Родине в среде студенческой молодежи.

«Охват студенческой среды в плане патриотического воспитания станет новым направлением в нашей деятельности», - заключил Владислав Усанов в завершение пресс-конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2